Автомобильный Крестный ход «Святая Русь» посещает Мураново

Автомобильный Крестный ход «Святая Русь» посещает Мураново

3 октября 2020 года, в субботу в Храм Святого благоверного князя Александра Невского на территории Софринской бригады войск национальной гвардии России (Московская область, Пушкинский район, поселок Ашукино, улица Лесная, дом 1) с Крестным ходом «Святая Русь» прибывает точная ко­пия Небоявленного Животворящего Креста Господня, ныне находящегося в с. Годеново. Точная копия Креста изготовлена специально для Крестного хода в артели «Уфимский иконостас».

Святыня доступна для поклонения с 3.10.2020 г. (молебен ЖИВОТВОРЯЩЕМУ КРЕСТУ ГОСПОДНЮ в 16.00, Всенощное бдение в 17.00) до окончания Божественной Литургии 4.10.2020 г., в день памяти Святителя Димитрия Ростовского (Божественная Литургия в 8.00).

Крест чудесным образом был явлен нашему народу с неба, как утверждают исторические источники, «от греческой стороны». На Сахотском болоте, что в древней Ростовской земле (ныне – Монастырь Животворящего Креста Господня, село Погост Крест, Ивановская обл.), 11 июня (по н.ст.) 1423 года ровно за 30 лет до падения Константинополя Господь явил Свою милость и величайшее чудо. Как свидетельствует Сказание, пасшие скот пастухи сподобились необыкновенного зрелища: они увидели стоящий в воздухе Крест Господень, а рядом образ святителя Николая Чудотворца с Евангелием в руках. От святыни было повеление: «На сем месте поставите церковь мою». Более 500 лет здесь стоял Никольский погост, в главном храме которого хранилась святыня. Многочисленные паломники со всей России приходили помолиться перед святыней, получали исцеление. В богоборческое время, в 1940 г., храм в Никольском погосте был закрыт, а Животворящий Крест верующие, спасая святыню, перенесли в ближайшую неразоренную церковь – храм во имя Святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново Яро­славской области. Крест находится там и поныне.
В рамках подготовки к празднованию 600-летия явления Животворящего Креста Господня, которое будет отмечаться 11 июня 2023 года, в 2019 году Магаданским отделением Всероссийского общества инвалидов при поддержке православной общественности был организован автомобильный Крестный ход «Святая Русь», прошедший около 150 000  км и охвативший не только Россию, но и Украину, Беларусь, Финляндию, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Чехию, Словакию, Венгрию, Сербию, Черногорию, Святую Гору Афон, Кипр, Турцию и другие страны Европы.

Поскольку Крестный ход не успевает посетить все города и села нашей страны, оргкомитетом Крестного хода «Святая Русь» было принято решение о запуске второй ветки Крестного хода под эгидой Межрегиональной общественной организации «Женское православно-патриотическое общество», возглавляет которое к.и.н. Галина Васильевна Ананьина. Именно ей принадлежит инициатива возрождения в 2008 году Императорского женского патриотического общества, основанного Императрицей Елизаветой Алексеевной по указу Императора Александра I в 1812 году.

Копия Креста, также изготовленная уфимскими мастерами для второй ветки Крестного хода, была освящена на Ганиной Яме 17.12.2019 г. в день 90-летия разрушения Собора Архангела Михаила Чудова Монастыря в Кремле.  Это символично и не случайно. Крест восстал на том самом месте, где русский народ ранее отказался от своего Креста, а наш святой Царь Николай II взошел на свой Крест. Крест неразрывной нитью связал Русскую Голгофу и самое сердце Святой Руси – Москву, Кремль, где принял мученическую кончину Священномученик Патриарх Гермоген, благословивший народ на защиту Отечества. Таким образом в лице святителей, святых князей и царей, новомучеников и исповедников российских, в лице Государя и Царской семьи Россия перед Богом оправдана, и заложен фундамент ее возрождения.

В рамках духовно-просветительской программы Общества «Чудотворные Кресты России», посвященной 600-летию явления Животворящего Креста, проводятся крестные ходы, молебны, круглые столы, выпускаются репринтные издания, копии нательных икон прошлых веков, организуются благотворительные акции.  Святыня приходит как в действующие, так и в возрождающиеся и строящиеся храмы, а также к тем, кто сам не может посещать храмы и монастыри: к инвалидам, тяжко болящим, сиротам, обитателям приютов и богаделен.

Приглашаем всех желающих поклониться Животворящему Кресту Господню, а представителей СМИ осветить данное событие.

По всем вопросам можно обращаться к куратору православных проектов Женского православно-патриотического общества Елене Ярославне Андреевой по телефону 8-926-220-98-28 или по адресу: andreevaeya@gmail.com

См. видео:

https://www.youtube.com/watch?v=yJENASudWrU

https://www.instagram.com/p/CEgY2p6Cv9k/

https://www.instagram.com/tv/CCtLEggJmNI/?hl=da