Акция в честь Дня Военно-морского флота прошла в деревне Артёмово Пушкинского округа Московской области

DSC_012226 июля, в последнее воскресенье месяца, в России отмечается день Военно-морского флота. В парке памяти погибших моряков в деревне Артёмово настоятель Страстного храма, расположенного в этой деревне, игумен Феофан (Замесов) провёл патриотическую акцию.

«Есть немало Героев Советского Союза и Героев России, которые служили на море, но даже те, кто не получил это звание, являются героями. Они служат и служили там, где обычному человеку приходится очень непросто. Они трудятся, жертвуют своим здоровьем и, если нужно, отдают свои жизни. Чтобы помнить об этих мужественных людях, мы создали такое место – парк памяти погибших моряков. У многих в роду были и есть моряки, которыми могут гордиться родные. Кто внимательно вслушивается в лова во время совершения богослужения, могут слушать такие слова: “Услыши ны, Боже Спасителю наш, упование всех концов земли и сущих в море далече”. В этот момент мы испрашиваем Божией помощи в том числе для тех, кто несёт своё служение в море. Здравый человек, нормальный гражданин своей Родины всегда должен думать не только о себе, но и о тех людях, которое несёт своё служение на морских водах», – обратился к присутствующим о. Феофан.

Также выступили мичман в запасе Игорь Стукалов, мичман в запасе Александр Алабенков, депутат Совета депутатов Пушкинского округа Эдуард Перебиковский, заведующая ашукинской библиотекой Татьяна Овчинникова и местный краевед Иван Кляьзминский. На мероприятии присутствовал представитель «Боевого братства» Руслан Шабаев, а также моряки, проходившие службу на Северном и Черноморским флотах.

Священник совершил заупокойную литию по погибшим морякам. Затем собравшиеся возложили цветы к памятнику, и прошла минута молчания.

После общей фотографии желающие могли присоединиться к чаепитию.

Библиотека п. Ашукино подготовила тематическую книжную выставку, посвящённую Дню ВМФ, с которой можно было ознакомиться в парке в деревне Артёмово.