Акция «Дети Беслана» в подмосковном Муранове

_DSC00884 сентября в парке памяти детей, погибших в Беслане, на Казанском святом источнике в деревне Мураново (Пушкинский район Московской области) прошла антитеррористическая акция. Мероприятие, посвящённое 13-й годовщине тех трагических событий, было организовано силами администрации Пушкинского района, Управления образования района, Ашукинского городского поселения и прихода Страстного храма деревни Артёмово, который и обустроил парк.

Ведущей была лауреат международных конкурсов, певица Екатерина Житарь. Среди участников акции были школьники, студенты, военнослужащие Софринской бригады войск Национальной гвардии России и другие неравнодушные люди.

От администрации района почтить память погибших детей приехала заместитель главы О.В. Ивченко:

– Первого сентября 2004 года эта трагедия прогремела по всей стране, о которой не забывают и сейчас: в Беслане к остову школы приносят цветы, игрушки и бутылочки с водой, потому что перед смертью дети мучились жаждой. Наши школьники должны понимать, что самое дорогое на свете – это жизнь. Счастье приходить в школу, возвращаться домой, где видеть маму, папу, бабушку. Нужно всегда помнить об этом!

Также выступили заместитель главы Ашукина Д.В. Бабин, подполковник А.А. Загородный из Софринской бригады, представитель Совета ветеранов Софринской бригады полковник в отставке В.Я. Марштупа, директор музея-заповедника «Мураново» И.А. Комаров.

На мероприятие приехали Борис Эльтаров и Хетаг Кусаев, которые были заложниками в бесланской школе. Борису на тот момент было 15 лет, он учился в 8 классе, а Хетагу – 13 лет.

– Говорить о том, что было в школе в те первые дни сентября, не будем, кратко и не расскажешь. Поверьте, это был ужас. Трогательно до слёз, что вы вспоминаете об этом здесь, в далёкой подмосковной деревне, эта память для нас священна.

Панихиду по погибшим, которых было 334 человека (186 из них – дети), совершили настоятель Спасского храма усадьбы «Мураново» игумен Феофан (Замесов) и иерей Георгий Парамонов.

– Благодарю всех, кто приехал сегодня и приезжает в этот парк в течение года. Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прекращено несколько сотен детских жизней. Единственная история, которая сопоставима с бесланской трагедией, – это история, которая произошла две тысячи лет назад также в маленьком городке – Вифлееме: избиение Иродом Вифлеемских младенцев. Дети, которые не понимали проблем взрослых, стали жертвой политических интриг. Здесь вы можете не просто отдохнуть, но вспомнить о той трагедии и задуматься, что можем мы сделать, чтобы такое не повторялось. От каждого зависит мир в нашей стране и в мире, – заключил отец Феофан.

Затем он вручил медали «1000-летие русского монашества на Афоне» и благодарственные грамоты Пушкинского благочиния тем, кто помогает поддерживать парк и святой источник.

После минуты молчания присутствующие, которых было больше сотни, возложили цветы к обелиску с именами всех погибших. Каждому на память вручили значки с надписью «Нет террору» на фоне памятника, посвящённого убитым детям.

Завершилось духовно-патриотическая акция обедом из «солдатской» каши: её делали в военно-полевой кухне.

По традиции в небо были выпущены белые шары.

…Ровно 13 лет назад в школу, радостные, шли девочки с белыми и красными бантиками, первоклашки с объёмными портфелями,  – все несли цветы, которые стали для них траурными…