Акция памяти русских воинов, погибших в период польско-литовской интервенции, в посёлке Ашукино

DSC_005622 сентября у поклонного креста на кладбище в посёлке Ашукино прошла акция памяти русских воинов, погибших в период польско-литовской интервенции, организованная настоятелем Страстного храма деревни Артёмово игуменом Феофаном (Замесовым).

Священник выступил здесь с кратким словом. Он рассказал, что согласно сохранившимся историческим сведениям, в начале Смутного времени 22 сентября 1608 года в преддверии осады Троице-Сергиевой лавры вблизи деревни Рахманово, входящей  ныне в состав Ашукинского городского поселения, русские войска под руководством Скопина-Шуйского вступили в бой с польско-литовскими захватчиками, во главе которых стояли Лисовский и Сапега.К сожалению, это сражение закончилось не в пользу  наших предков. 30 тысяч русских ратников были разбиты, большинство из них погибло.

«Однако этот кровопролитный бой имел большое значение для истории нашей страны: в Москву поляки вошли без боя, а вот под стенами лавры им пришлось столкнуться с необычайно ожесточённым сопротивлением, так как битва на месте нынешнего Ашукина дали время укрепить оборону лавры, которая так и не сдалась. Благополучное окончание осады оказало значительное влияние на настроения населения, подняло боевой дух войска, которое впервые за время Смуты дало столь решительный отпор иноземным захватчикам», – сказал о. Феофан.

Затем игумен Феофан отслужил заупокойную литию по погибшим в этих местах воинам. Собравшимся раздали иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», так как на кладбище построен храм в честь этого образа, созданный в честь русских воинов, погибших в Смутное время.