Афонская икона Божией Матери «Достойно есть» в Муранове и Ашукине

_DSC000324 июня в Спасский храм усадьбы «Мураново» была привезена икона Божией Матери «Достойно есть», созданная на святой горе Афон. В честь торжества была совершена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель игумен Феофан (Замесов).

На следующий день, 25 июня образ был принесён в Александро-Невский храм Софринской бригады войск Национальной гвардии России в посёлке Ашукино, так как в этот день праздновалась память иконы «Достойно есть».  Богослужение совершил также отец Феофан. Перед привезённой святыней был отслужен водосвятный молебен.

История образа «Достойно есть» дошла до нас из глубины веков: жил в афонской пещере монах, однажды ушел он на службу, а молодого послушника оставил в келье. Время было вечернее, вдруг в дверь постучали. Юноша не удивился — гора Афон населена монахами, бывают здесь и паломники, иногда они просятся на ночлег друг к другу. Гости вместе стали молиться. Когда монахи начали величать Богородицу, гость предложил к традиционным стихам добавить слова: «Достойно есть…» Всё это произошло перед иконой Божией Матери, которая стала излучать чудесный свет. Молодой инок попросил записать прекрасные слова. Когда не оказалось бумаги, гость начертал их прямо на камне. Он попросил научить этой молитве всех христиан. Сотворив это чудо, гость исчез.

Прозорливый старец потом сказал, что в келью к нему наведался сам архангел Гавриил. Икону с тех пор стали именовать первыми словами ангельской песни. Образ был перенесен в монастырский Успенский храм (Карея), где пребывает до настоящего момента. По вере многие получают перед ним исцеление от духовных и телесных болезней.

Постоянно чтимый афонский список пребывает в храме святого мученика Иоанна Воина в деревне Мартьянково.