Божественная литургия и молебен в день празднования иконы Феодотовской иконы Божией Матери в д.Артемово.

15 июля, в день празднования Положение Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, в Почаевском храме д. Артемово, была отслужена Божественная литургия. Ее возглавил настоятель храма игумен Феофан. После литургии, перед чтимым образом Феодотьевской иконы Божией Матери, празднование которой приходиться на этот же день, состоялся молебен. Икона Божией матери Феодотьевская, была написана в Рязани и освещена на первообразе, который находиться в Архангельском соборе Рязанского кремля. Превезена игуменом Феофаном из Рязани, в ноябре 2019 г.
История этой иконы восходит еще к древности. Образ Богоматери «Одигитрия» был принесен в старую Рязань до 1225 года,епископом Святогорцем с Афона. Икона находилась в Успенском соборе древней столицы Рязанского княжества до разорения ее Батыем в декабре 1237 г. Город сожгли до тла, икона исчезла.
Чудесное возвращение святыни произошло в 1487 году. Найдена она была в поле,называемом Старое, недалеко от сел Торчено и Федотьево. поэтому икону назвали Феодотьевской (Федот по церковно-славянски-Феодот).