Военный отдел Московской епархии провел вебинар на тему: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

   Утверждены тема и сроки проведения XXIX Международных Рождественских  образовательных чтений — Московская городская епархия Русской Православной  ЦерквиПо благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами совместно с Епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством 23 ноября 2020 года в 12:00 в рамках XVIII Московских областных Рождественских образовательных чтений провели вебинар на тему: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

   Со стороны Пушкинского благочиния в мероприятии приняли участие двое священнослужителей: ответственный за секретариат Росгвардии России настоятель Страстного храма деревни Артемово игумен Феофан (Замесов) и его помощник иерей Георгий. Так же в вебинаре участвовали сотрудник отдела по работе с личным составом Софринской бригады войск национальной Гвардии России майор Гужвин А., представитель 9-й дивизии ПРО ВКС России Западного военного округа майор Ветров В. и заместитель Председателя совета Ветеранов Софринской бригады полковник Епифанов А.А. К участию в видеовстрече были приглашены ответственные за взаимодействие с Вооруженных сил и Правоохранительных органов по благочиниям Московской епархии, ответственные по взаимодействию с казачеством, духовники казачьих обществ, командиры войсковых частей, их заместители, руководители различных силовых структур, атаманы, их заместители по взаимодействию с Церковью и иные лица, причастные к данной сфере деятельности.

   Мероприятие открыл весьма содержательным вступлением Председатель военного отдела Московской епархии протоиерей Марк Ермолаев. Затем с докладом на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» выступил проректор по научной работе Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Константин Костромин. Он достаточно глубоко раскрыл многие аспекты святости великого защитника русской земли.

   В конце встречи протоиерей Марк Ермолаев, поблагодарив докладчика за прекрасную лекцию, затронул некоторые вопросы, связанные с проведением духовной работы в подразделениях силовых структур на территории Подмосковья и пожелал участникам вебинара помощи Божией в их служении на благо Христовой Церкви и родного Отечества.