«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…»

18 января в Крещенский сочельник в Спасском храме усадьбы «Мураново» и Александро-Невском храме Софринской бригады войск Национальной гвардии России пос. Ашукино прошла Божественная Литургия, после которой было совершено первое в году Великое освящение воды. Затем богомольцы отправились от Спасской церкви крестным ходом на святой Казанский источник д. Мураново, где также была освящена вода особым чином. После этого на источнике некоторые богомольцы стали погружаться в купальни.

В этот же день было Великое освящение воды на святых источниках Сорока Севастийских мучеников в д. Артёмово и благоверного князя Даниила Московского д. Данилово.

Вечером было совершено Всенощное бдение в обоих храмах. В Спасской церкви в полночь началась праздничная Литургия, которую возглавил настоятель игумен Феофан (Замесов), и в храме было Великое освящение воды во второй раз. Затем верующие также проследовали крестным ходом на Казанский источник, где снова была освящена вода. На источнике выстроилась большая очередь: одни просто набирали Крещенскую воду, другие погружались в купальнях. После ночного богослужения прошла общая праздничная трапеза.

19 января утром в Александро-Невском храме прошла Божественная Литургия, на которой молились в том числе военнослужащие Софринской бригады. Богомольцев окропили Крещенской водой, освящённой в храме в последний раз, после чего все отправились вновь на святой Казанский источник, где также была освящена вода.

В течение дня игумен Феофан и его помощник иерей Георгий Парамонов совершали Великое освящение воды на источниках, находящихся на территории прихода: первоверховных апостолов Петра и Пасла д. Грибаново, Иверской иконы Божией Матери пос. Софрино, благоверного князя Даниила Московского д. Данилово, а также в Свято-Пантелеимоновом храме при ашукинской больнице, в домовом храме иконы Божией Матери «Избавительница» при библиотеке д. Василёво, в Державном храме гарнизона воздушно-Космических Сил «Софрино-1».

Отрадно, что в крещенские праздники в храмах собралось много богомольцев, за Великой агиасмой люди стояли в очереди, чтобы унести святыню домой. Желающие брали просветительские листовки, в которых рассказывалось об истории праздника Крещения и правила погружения в эти дни в святые источники.

Крещенскую воду можно будет взять в наших храмах ещё в течение недели.

_DSC0003 _DSC0009 _DSC0016