Встреча Тервенической иконы в Александро-Невском храме пос. Ашукино

11 мая в Александро-Невский храме был привезён список с чудотворной иконы «Явление Пресвятой Богородицы в Тервеничах». Чтимый образ Божией Матери находится одной из самых молодых обителей в России — в Покровском женском монастыре в д.Тервенечи Санкт-Петербургской епархии.
Встреча Тервенической иконы
В 1992 году основателю монастыря иеромонаху Лукиану (Куценко), а ныне епископу Благовещенскому и Тындинскому (с 2011г.) в тонком сне явилась Пресвятая Богородица, стоявшая на воздухе на Тервенической земле. Божья Матерь указывала рукой на икону, похожую на Касперовскую, из-под которой струилась вода. Вскоре после явления виденная во сне икона (список с Касперовской) была найдена в мастерской у одесской художницы, которую она позже передала в дар монастырю. Икона первоначально именовалась Касперо-Тервенической, а с 1996 года по благословению митрополита Владимир (Котлярова) она стала местночтимой Тервенической иконой (1 июня – день празднования).
В благословение общине верующих Страстного храма д.Артёмово сёстры передали список Тервенической иконы настоятелю церкви и духовнику Софринской Бригады ВВ МВД России игумену Феофану (Замесову), который вместе со своим помощником иереем Георгием Парамоновым специально для этого приехал в Санкт-Петербургскую епархию. Торжественный молебен по случаю передачи иконы снимал православный телеканал «Союз», поскольку это важнейшее событие в христианском мире: Тервенических образов в России нигде больше нет.
В храме было много прихожан и паломников, молящихся за наших братьев на многострадальной Украине.
13 мая чтимый образ был привезён в Свято-Пантелеимоновский храм при больнице пос.Ашукино. Был отслужен торжественный молебен, на который, несмотря на будний день, собралось много богомольцев.
14 мая икона будет привезена в Спасский храм музея-усадьбы «Мураново», а 15 мая образ будет находится и Страстном храме д.Артёмово.
Список с чудотворной иконы постоянно будет пребывать в Александро-Невском храме Софринской Бригады ВВ МВД России. Храм является общедоступным и открыт с 7:00 до 21:00.