В Доме культуры «Правдинский» во второй раз состоялась конференция «Краеведение – молодым». Историки, преподаватели, общественники и студенты рассуждали, как можно заинтересовать молодых людей краеведением. В мероприятии принял участие в том числе настоятель Страстного храма деревни Артёмово игумен Феофан (Замесов).

На пленарном заседании выступающие делились опытом и рассказывали, как работают с молодёжью. Отец Феофан будучи председателем епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством часто общается с военнослужащими срочной службы, большинству из них 18 – 20 лет.
«Сейчас для молодого человека много соблазнов и дурных примеров. Нравственные нормы в современном мире зачастую размыты, и каждый сам для себя определяет эти границы. Изучение истории и географии родной земли помогает формировать правильное сознание», – отметил священник.
Он сообщил, что в воинских частях, где ребята находятся вдали от родных, нередко сближаются именно по географическому признаку. О. Феофан время от времени устраивал чаепитие для солдат, призванных из одного региона. В дружеской обстановке военнослужащие вспоминали, чем славится их посёлок или деревня, кто из героев проживал в их краях, смотрели документальные фильмы про малую родину. После этого в части становилось меньше конфликтов.
Кроме того, выступили председатель Правдинского общества краеведов «Наследие», которое организовало конференцию, Николай Шустров, директор Института славянской культуры Российского государственного университета им. А.Н.Косыгина Михаил Юдин, президент Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова Дмитрий Смирнов и другие.
После пленарного заседания осуждение продолжилось за круглыми столами.
DSC_2089DSC_2128