В Москве настоятелю храма деревни Артёмово вручили премию «Патриоты России»

IMG_726118 ноября в Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына прошла ежегодная церемония вручения премий имени первых председателей Императорского Православного Палестинского Общества великого князя Сергия Александровича и великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Наградами отметили наиболее значимые заслуги в патриотическом воспитании, благотворительности, милосердии и гуманитарном образовании молодого поколения. Премии вручал председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин. В приветственном слове к собравшимся он выразил благодарность организаторам и участникам мероприятия.

«Глубоко символично, что мы сегодня здесь, в Доме русского зарубежья. Все те, кто, к сожалению, был вынужден покинуть свою страну после трагических событий 17-го года, в душе оставались русскими людьми», –  сказал Степашин.

Премий удостоились духовенство Русской православной Церкви, государственные и общественные деятели, руководители военно-патриотических организаций, а также историки и преподаватели. В том числе наградой «Патриоты России» отметили настоятеля Страстного храма деревни Артёмово игумен Феофан (Замесов).

По окончании церемонии награждения прошло годовое собрание отделения. Завершилось мероприятие концертом.

Премии «Патриоты России» и «Доброе сердце» были учреждены в память о деятельности великого князя Сергия Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны. Наградами отмечаются наиболее значимые заслуги российских и иностранных граждан и коллективов учебных заведений в деле патриотического воспитания, благотворительности, милосердия и гуманитарного образования молодого поколения.