В Почаевском храме д.Артемово каждую пятницу — акафист Хлебенной иконе Божией Матери

удалиКаждую пятницу в Почаевском храме д. Артемово с 17:00 вечера совершается вечернее богослужение с чтением акафиста чтимой иконе Божией Матери «Хлебенная», созданной и освященной в Соловецком монастыре.

Икона Пресвятой Богородицы «Хлебенная» была обретена в Соловецком монастыре в 40-х годах XVI века. Явление иконы связано с именем святителя Филиппа, митрополита Московского.

В те времена инок Филипп нёс послушание в монастырской пекарне. Как повествует предание, инок Филипп во время молитвы обрёл чудотворную икону Пресвятой Богородицы за печью для выпечки хлебов. Поэтому икона имеет и другое название — Запечная. Он поместил обретенную икону на месте своего послушания, близ хлебопекарной печи, и с тех пор поставлял перед иконой все новоиспечённые просфоры и хлебы, принося их Матери Божией. Братия обители, приходя за просфорами и хлебами, принимала их как бы из рук Самой Пречистой.

В 1859 году на месте старинной хлебопекарни, где проходил послушание будущий святитель Филипп, была устроена церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Туда позже и был перенесён чудотворный образ, ставший в те годы одним из самых чтимых в Соловецкой обители. В 1880-х годах список с иконы был передан в Леушинский монастырь. «Хлебенную» поместили, как некогда на Соловках, в пекарне, где выпекались просфоры и хлебы. По благословению настоятельницы сёстры, получая хлеб в пекарне, должны были положить три поклона Хлебенной иконе Богоматери, принимая хлеб как бы из рук Пречистой. Позже была воздвигнута часовня в честь иконы Божией Матери «Хлебенная», в неё перенесли чтимый список иконы. Часовня была освящена святым праведным Иоанном Кронштадтским.

Почти сорок лет, до самого закрытия обители в 1931 году, перед образом совершалось неусыпно акафистное пение Похвалы Божией Матери в честь иконы Её «Хлебенной», и монастырь, несмотря на скудость, никогда не оставался без хлеба. В 1928 году Соловецкий монастырь был закрыт богоборческими властями. Где находится чудотворная икона, явленная святителю Филиппу, до сих пор неизвестно. Был утрачен и чтимый Леушинский список. По милости Божией список XIX века с иконы «Хлебенная» вернулся в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь и находится ныне в церк­ви святого великомученика Георгия на Соловецком подворье в Москве.

 

 

 

Список Хлебенной иконы Божией Матери, изготовленный и освящённый в Соловецком монастыре, был передан нашей церковной общине в сентябре 2014 года и сейчас пребывает Почаевском храме д. Артемово.