В Пушкино провели турнир по самбо памяти погибших бойцов Софринской бригады

WhatsApp Image 2021-03-20 at 18.06.05Открытый региональный турнир по боевому самбо, посвящённый памяти погибших бойцов Софринской бригады войск национальной гвардии РФ, прошёл в физкультурно-спортивном комплексе «Пушкино» 20 марта – за неделю до первого юбилея Росгвардии, который будет отмечаться 27 марта. Организаторами спортивного мероприятия стали Федерация боевого самбо Московской области и пушкинское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». 317 участников от 6 лет и старше, съехавшиеся со всей страны, в также приехавшие из Беларуси, соревновались в 4 дисциплинах. Спортсменов разделили на 8 весовых категорий и 8 возрастных групп. В результате соревнований участники получали не только призовые места, но и спортивные разряды.
Во время открытия состоялся парад участников, а затем выступили гости турнира – представители Софринской бригады, ветераны МВД, президент Международного союза боевого самбо Михаил Смирнов и многие другие. Некоторые их гостей были отмечены памятными знаками бригады и грамотами, в том числе духовник Софринской бригады игумен Феофан (Замесов), который тоже был приглашён на турнир, но не смог приехать.
«Обращаюсь к вам от лица духовного наставника части игумена Феофана. Он просил передать благословение. Дай Бог, чтобы это были честные соревнования, чтобы вы выкладывались по полной. Помните, что вы не только силу телесную в себе воспитываете, но и силу духа. Вы видите здесь 109 погибших ребят из Софринской бригады, чьи портреты размещены на стенде. Их объединяла безграничная любовь к нашему Отечеству, и вы учитесь на этих примерах любить ту землю, по которой вы ходите, на которой вы живёте, где живут ваши родители и находится всё, что вам дорого. Сегодня соревнования проходят в память о героических людях. Всем вам помощи Божией, храни вас Милосердный Господь», – обратился к спортсменам помощник о. Феофана священник Георгий Парамонов.
Ему поручили наградить самых маленьких призёров соревнований.
Организаторы планируют проводить такой турнир ежегодно. На протяжении более 10 лет пушкинское отделение «Боевого братства» во главе с Сергеем Борисовым совместно с бригадой уже организуют соревнования по самбо на территории воинской части, но в этом году турнир впервые приобрёл такой масштаб.