В Пушкино прошла презентация книги о святых местах деревни Мураново и окрестностей

WhatsApp Image 2021-02-13 at 18.34.4413 февраля в Пушкино в Центральной библиотеке прошла презентация книги о приходе Страстного храма деревни Артёмово. 31 января книгу уже презентовали, но в мероприятии участвовали только жители посёлка Ашукино и его окрестностей, так как презентация была организована в Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России в посёлке Ашукино.

Историк Михаил Гершзон написал книгу «История храмов и населённых пунктов Мурановского прихода», где многие материалы были опубликованы впервые. Сам автор был крещён в Спасском храме музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева», поэтому  эта церковь для него особенна, и он вынес её в название книги. Кроме того, именно Мураново и мурановский храм на слуху у многих жителей Московской области и даже всей России.
В презентации в библиотеке принял участие настоятель Страстного храма игумен Феофан (Замесов).

«Многие живут только для себя, им не хочется узнавать об истории родного края. Человек живёт на земле, где происходило много исторических событий, где жили герои, деятели отечественной литературы, культуры. Но если мы знаем эти вещи, нам есть, чем гордиться, жить становится интереснее и даже радостнее», — сказал о. Феофан.

Он сам с детства интересуется историей Пушкинского округа, и приход периодически публикует материалы, но не было специалиста, который мог бы профессионально работать в архивах и составить книгу со ссылками на научные труды. Таким человеком оказался Михаил Гершзон.

Он отметил, что раньше центром местности, о которой он писал, была деревня Данилово. Занимаясь исследовательской деятельностью, историк открыл много интересных фактов. К примеру, раньше земли в районе деревни Артёмово принадлежали знаменитому князю Хованскому, предводителю Стрелецкого бунта.

В конце встречи Михаил Гершзон подписал всем желающим книги и ответил на вопросы.

Это стало первой презентацией книги в Центральной библиотеке за последний год.