В Пушкинском районе вспомнили моряков в преддверии Дня основания российского ВМФ

 

_DSC0037

Двадцать девятого октября на приходе Страстного храма деревни Артемово провели патриотическое мероприятие, посвященное погибшим морякам. 30 октября 1696 года Боярская дума по указу императора Петра Великого приняла решение о создании Военно-морского флота, поэтому этот день считается днем рождения российского флота. В связи с тем, что в этом году праздник приходится на будний день, на приходе решили перенести праздничную акцию на 29 октября.
Мероприятие проходило в парке памяти погибших моряков на святом источнике в деревне Артемово. В акции приняли участие военнослужащие Девятой дивизии Противоракетной обороны Воздушно-Космических сил из Гарнизона и «Софрино-1», а также некоторые бойцы Софринской бригады Войск Национальной Гвардии России. Настоятель Страстной церкви игумен Феофан (Замесов) в сослужении помощника иерея Георгия Парамонова совершил панихиду по всем «живот свой положившим на море за Отечество».
Отец Феофан поблагодарил всех за то, что понимая значимость акции, пришли в этот день на мероприятие. «Мы находимся далеко от моря. Часто человек живет и забывает, кому обязан благополучием, кому должен быть благодарен за то, что живет в мирной обстановке. Не летят пули, не взрываются снаряды. Мир дается ценой подвига тех, кто защищает нашу Родину. Воины борются за мир на разных поприщах, в том числе и на море. Они испытывают много сложностей, уходя в командировки на море на несколько месяцев, однако осознавая важность своего служения, они не жалуются и терпят», – сказал священник.
Затем выступил представитель Совета ветеранов Софринской бригады войск национальной гвардии России Анатолий Епифанов, а также военнослужащий Девятой дивизии Противоракетной обороны Воздушно-Космических сил, расположенной в микрорайоне «Софрино-1»
Память погибших моряков почтили минутой молчания, после чего присутствующие возложили цветы к стеле, посвященной затонувшим подводникам.