В Пушкинском районе вспомнили погибших казаков

27.10.2018 забег казаков27 октября в Пушкинском районе состоялся забег «Казачья слава», посвященный казакам, погибшим в войнах за Россию. Три года подряд год подряд Мытищинское хуторское казачье общество с помощью прихода Страстного храма деревни Артемово проводило соревнование, но в этот раз забег был организован пушкинскими казаками. Турнир проходил на трех дистанциях: марафон, полумарафон и «четвертушка» (10 550 км). Было около тридцати участников со всего Подмосковья.
Старт был дан возле музея-заповедника «Мураново» имени Ф.И. Тютчева. Маршрут проходил до соседней деревни Артемово и обратно.
По сложившейся традиции перед началом соревнований с напутственным словом выступил настоятель усадебного храма Спаса Нерукотворного игумен Феофан (Замесов):
«Уже не первый год здесь проводится соревнование памяти погибших казаков. Это очень важно и для живых, и для умерших. Воистину казаки были во все времена примером мужества, героизма, любви к Родине христианской духовной жизни, потому что жизнь казаков строится на заповедях. Радостно видеть, что в любую погоду здесь собираются те, кому не безразлична история России».
Священник окропил участников святой водой, и организатор забега вахмистр Леонид Бурыкин дал начало забегу.
К финишу прибежали все. Участникам вручили благодарственные грамоты и иконы. Всем желающим раздавали гречневую кашу из военно-полевой кухни, приготовленную военнослужащими Софринской бригады войск национальной гвардии России.