В Софрино-1 отметили 60-летие первого в мире перехвата головной части баллистической ракеты

IMG_0508 IMG_0576 IMG_05784 марта на плацу 9 дивизии противоракетной дивизии Воздушно-космических сил в н.п. Софрино-1 прошло торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию первого в мире перехвата боеголовки баллистической ракеты средней дальности Р-12.

В первый раз с проблемой ПРО столкнулась Англия в период Второй мировой войны. Германия атаковала англичан крылатыми ракетами ФАУ-1 и первыми боевыми баллистическими ракетами ФАУ-2. С ФАУ-1 помогли справиться средства противосамолётной обороны, но с ФАУ-2 проблему решить не удалось: таких средств не существовало.

С 1945 года в Советском Союзе запустили проект «Анти-ФАУ» и начали разрабатывать систему противоракетной обороны.

Испытания экспериментальной системы «А» проходили очень тяжело, но 4 марта 1961 года впервые в истории эта система перехватила боеголовку баллистической ракеты Р-12, летевшую с гиперзвуковой скоростью. Главным конструктором стал Григорий Кисунько.

Значимость этого события сравнивали с полётом Юрия Гагарина в космос.

Американские исследователи смогли достичь подобного результата лишь в 1984 году.

В январе 1960 было принято решение о создании отечественной системы ПРО, а уже через год появилось соединение ПРО, управление которой и отдельные войсковые части, входящие в его состав, располагаются в н.п. Софрино-1.

На сегодняшний день дивизия выполняет серьёзнейшую стратегическую задачу – защищает Московский регион от попаданий баллистических ракет.

По случаю 60-ти летия важнейшего события в военной истории нашей Родины на плацу прошло торжественное построение личного состава. Военнослужащих поздравляли ветераны соединения ПРО ВКС и командир соединения генерал-майор Сергей Петрович Грабчук. Перед личным составом так же выступил помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими игумен Феофан (Замесов).

После официальной части в клубе дивизии прошла праздничная встреча, во время которой ветераны, в т.ч. конструктора, вспоминали, как создавалась система ПРО ВКС и каких усилий стоили достижения современного уровня защиты от попаданий баллистических ракет.

В честь юбилея многие участники мероприятия, в т.ч. помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими игумен Феофан (Замесов), получили разные поощрения: грамоты, медали и памятные подарки.