В Спасском храме усадьбы «Мураново» отметили 217-ую годовщину со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева

IMG_20201205_1051595 декабря 1803 года родился великий поэт, философ и дипломат Фёдор Иванович Тютчев. Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» носит имя этого поэта, хотя нет документальных подтверждений того, что Фёдор ИвДоклад Жизнь и творчество Тютчева 5, 6, 10 класс сообщениеанович бывал в Муранове.

В память о поэте в Спасском храме, домовой церкви Тютчевых, была отслужена праздничная Литургия, которую совершил настоятель игумен Феофан (Замесов). Затем прошла заупокойная лития. Во время памятного мероприятия в храме присутствовали новый директор музея Александр Евгеньевич Богатырёв и сотрудники музея, бывшие в разное время руководителями этого учреждения, Игорь Александрович Комаров и Владимир Владимирович Пацюков, а также уполномоченный Пушкинского округа Юрий Александрович Кондратьев и депутат Пушкинского Совета депутатов Виктор Васильевич Лисин. 

В этот же день в храм были привезены пациенты реабилитационного центра, в котором оказывают помощь наркозависимым. Они тоже побывали на богослужении.

«Фёдор Иванович был настоящим патриотом своей страны, это мы видим и по его гражданской лирике, и по его дипломатическим решениям, ведь он был не только литератором, но и дипломатом. Порой люди совершают какие-то дела, которые продолжают жить ещё долгое время. Кто-то рисует картины с неподобающим сюжетом, которые и сейчас развращают тех, кто интересуется ими. Фёдор Иванович писал стихи, которые вдохновляют нас на добрые дела и спустя 147 лет после его смерти», – отметил в проповеди игумен Феофан (Замесов).

Мероприятие завершилось обсуждением совместных планов Церкви и музея.

В храме ежегодно 5 декабря проходят памятные мероприятия, посвящённые дню рождения выдающегося поэта, классика Фёдора Ивановича Тютчева.

Подобные мероприятия стали уже традиционными и ежегодно проводятся в усадебном храме 5 декабря, в день памяти великого русского поэта — Федора Ивановича Тютчева