В Спасском храме усадьбы «Мураново» отметили престольный праздник

DSC_005929 августа в день Спаса Нерукотворного в Спасском храме усадьбы «Мураново» прошёл престольный праздник. Литургию совершил настоятель игумен Феофан (Замесов). Так как праздник Спаса Нерукотворного называют также Хлебным Спасом, о. Феофан освятил булки, которые затем раздали молящимся.

После богослужения священник вручил грамоты прихода и Пушкинского благочиния тем, кто много помогает в благоукрашении Спасского храма.

Затем по традиции, заложенной семейством Тютчевых, богомольцы проследовали крестным ходом на Казанский святой источник, расположенный также в деревне Мураново. Там о. Феофан отслужил водосвятный молебен и вручил юбилейную медаль «25-летие создания прихода» прихожанину, которые ухаживает за святым источником.

«В истории Церкви говорится, что во время земной жизни Господа, который проповедовал в Палестине, молва о нём разнеслась в другие страны, в том числе о нём узнал царь Авгарь. Он страдал неизлечимой болезнью. Царь не имел возможности приехать сам в Палестину, он направил туда слугу, который умел делать изображения. Но у слуги ничего не выходило, потому что воля Господа была такова, что первая икона не должна была быть создана человеком. Господь умылся и отёрся полотном, на котором отобразился Его лик. Авгарь получил исцеление. Так появилась первая икона. Мы почитаем иконы, потому что, взирая на образ, душой мы восходим ко Господу. Каждый из нас является образом Божиим, но мы этот образ портим своими грехами. И очиститься можем только покаянием. Будем очищать свою душу и обновлять в себе образ Божий», – сказал в проповеди о. Феофан.

Он поблагодарил монахиню Александру (Федоренко), которая на протяжении многих лет следит за Казанским источником, и поздравил прихожан со столетним юбилеем музея в Муранове и 25-летием создания прихода.

Завершился праздник общей трапезой.