В храм Софринской бригады привезли великую православную святыню – часть Мамврийского дуба

_DSC0160Девятнадцатого ноября в Александро-Невский храм Софринской бригады войск Национальной гвардии России в Ашукине привезли великую православную святыню – часть Мамврийского дуба. Под этим деревом ветхозаветный Авраам разговаривал с Богом, который предстал в виде трёх ангелов, – так человечеству впервые явилась Святая Троица. Само дерево находится на территории русского Свято-Троицкого монастыря в Хевроне (в 30 километрах от Иерусалима). Сейчас дуб уже засох, однако в 1998 году около его ствола появился молодой побег. 

В честь привоза святыни настоятель храма игумен Феофан (Замесов) совершил Литургию, а затем водосвятный молебен. Верующих помазали маслом из лампады, возжённой перед частью Мамврийского дуба. На память желающим были розданы маленькие иконы Святой Троицы с жёлудями из Мамврийской дубравы, который священник привёз из Иерусалима.

Теперь часть дуба будет постоянно пребывать в храме блаженной Ксении Петербургской в деревне Артёмово, который также входит в общину Страстного храма.

Кроме того в этот день в церкви был отслужен молебен о здравии всех участников дорожного движения, а также панихида по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях, так как девятнадцатое ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП.