Газета «ВЛАДИКАВКАЗ» 31. 03. 2018

Быть добру!

image004Наши сердца всегда переполняются гордостью, когда мы слышим о выдающихся заслугах наших земляков в области культуры, науки, спорта, свершенных во славу осетинского народа. Но когда внимание к нашему народу проявляют совершенно посторонние люди, это бывает очень неожиданным и вдвойне приятным событием.

К большому сожалению, не все представители осетинской диаспоры Москвы и Московской области, да и в целом Осетии знакомы с удивительным подмосковным местечком – деревушкой Мураново и ее благочестивыми жителями с открытыми и чистыми сердцами. Некогда здесь творили свои замечательные произведения Евгений Баратынский и Федор Тютчев. Неподалеку от храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы животворит известный с давних времен источник имени Казанской Божьей Матери –мощный ключ «Барский колодец», из которого столетиями брали и по сей день берут воду не только местные жители, но и постоянно приезжающие москвичи.

Божьим промыслом, по-другому и не назовешь, вокруг раскинулся великолепный парк, созданный руками простых людей и названный в честь детишек, погибших в бесланской трагедии. Не иначе как мирской подвиг совершил настоятель храма игумен Феофан, воздвигнув скромную стелу с высеченными именами всех 334 безвинно убиенных, рядом установили часовню, откуда звучит печальная мелодия. Вдоль дорожек аккуратно выстроены беседочки, установлены скамейки, на которых одиноко и тоскливо стоят улыбающиеся игрушки, принесенные сюда простыми людьми. В течение всего года за территорией ухаживают прихожане, а в сентябрьский день скорби здесь собираются местные жители и школьники, почитая имена всех погибших. К большому сожалению, с единичным присутствием некоторых членов осетинской диаспоры.

От имени инициативной группы мы обратились к полпреду РСО-А при Президенте РФ Борису Джанаеву и чрезвычайному послу РЮО в РФ Знауру Гассиеву с просьбой о ежегодном участии осетинского студенчества в благоустройстве территории парка, что, несомненно, послужит сплочению нашей молодежи и укреплению в их сердцах патриотического духа, а также поощрения настоятеля храма игумена Феофана (в миру Замесова) от имени осетинского народа.

К нашей большой радости, время не заставило себя долго ждать и Вячеслав Битаров подписал указ о награждении настоятеля храма медалью «Во славу Осетии», которая послужит укреплению славы о миролюбивом и благодарном народе Осетии.

Залина ЧЕЛЬДИЕВА,
осетинская диаспора Москвы