Герои нашего времени

Доблесть, мужество, честь, отвага, готовность ценой собственной жизни защищать мирное небо над головой… Существует великое множество сильных, и в тоже время, пафосных слов. Однако не все мы видим их подлинный смысл, не все пропускаем глубоко в душу истинную философию настоящего бойца, защитника Родины. Того, кто не хлестким словом, а делом и кровью своей выстрадал тихий счастливый сон ребенка.

За многовековую историю нашей страны в кровопролитных боях пали тысячи защитников отечества – молодых парней – столь рано ставших настоящими мужчинами, закаленных реальной, лишенной книжной романтики, военной жизнью. «Что такое жизнь? Скажу на ухо перед смертью!» — так ответил своему учителю простой парнишка из-под Полтавы. Казалось бы, ответ сильного, максималистски настроенного подростка. Тогда никому и в голову не пришло бы, что именно этот юноша через годы станет Героем Советского Союза. Как ни прискорбно – посмертно.

Лейтенант Олег Бабак был настоящим бойцом, Христовым воином, не случайно (хотя что в нашем мире происходит случайно?) мужественный защитник Родины принял свою смерть в Великий праздник Светлого Христова Воскресения. Тогда на Пасху, 7 апреля 1991 года, двадцатичетырехлетний замполит Бабак возглавлял заставу в районе азербайджанского села Юхары Джибикли, расположенного вблизи автотрассы Горис — Кафан.

Мирное население было атаковано боевиками. Кроме военнослужащих внутренних войск защитить их было некому. В ходе нападения были тяжело ранены восемнадцатилетняя девушка, лейтенант милиции и безоружный местный житель. Понимая, что всех разом машина из-под огня не вывезет, решили вывезти раненных и нескольких мирных жителей. Более того, прикрывать спины беззащитных – долг воина. Лейтенант Бабак с сержантами Логиновым и Бочковым остались, чтобы задержать бандитов до прибытия подкрепления с заставы. Боеприпасов было достаточно, хватило бы, так как изначально бой шел равными силами. Бойцы бы выдержали, отбили бы противника. Однако, по воле злого рока, к боевикам, по знакомым горным дорогам, прибыло подкрепление. По некоторым данным, более шестидесяти вооруженных до зубов бандитов. Перевес в сторону врага был существенным… «Отходите! Я прикрою!»— приказал замполит своим сержантам. Прикрывая друг друга, стали отползать, чтобы укрыться в придорожном кустарнике. Бабак, как ответственный, должен был уходить последним…

Когда подошла помощь, лейтенант, без бронежилета, лежал у дороги бездыханным. Не сумев одолеть мужественного офицера в честном бою, его убили, когда у него не осталось ни единого патрона…

Все зло было вымещено на лейтенанте с предательской жестокостью — пулей в спину, в упор, когда тот поднял в полный рост…

Олег Бабак служил в, ставшей уже легендарной, Софринской бригаде внутренних войск МВД СССР заместителем командира роты по политчасти. За полтора года офицерской службы провел в горячих точках 385 суток.

Был награжден медалью «За отличную службу по охране общественного порядка». Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президента СССР от 17 сентября 1991 года. Лейтенант Бабак стал одной из первых жертв бригады. Всего за годы своего существования Софринская бригада потеряла 109 воинов-миротворцев. Отдельная бригада оперативного назначения Центрального регионального командования внутренних войск МВД России сформирована в подмосковном поселке Ашукино 27 сентября 1988 года, когда руководством страны было принято решение о создании бригад оперативного назначения внутренних войск-формирований, способных организованно и эффективно действовать по ликвидации очагов напряженности в различных регионах страны. Бригада прошла все горячие новобранцы софрино-1 кресный ход 1 июня 2013точки на территории бывшего Союза и нынешней России: Баку, Тбилиси, Фергану, Нагорный Карабах, Душанбе, Нахичевань, Вильнюс, Северную Осетию. Отдельной строкой на этом пути стала Чечня, где бригада выполняла боевые задачи в период восстановления в республике конституционного порядка с 1994 по 1996 год, а с 1999 по 2006 год участвовала в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона РФ. Подразделения бригады проводили специальные операции в населенных пунктах Червленная, Виноградное, Толстой-Юрт, Гудермес, Петропавловское, Урус-Мартан, Гойское, Чечен-Аул, Алхан-Кала, Алхан-Юрт, Аргун и Грозный. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, командир бригады полковник Геннадий Фоменко и механик-водитель БМП младший сержант Евгений Бушмелев были удостоены звания «Герой России», более 500 военнослужащих награждены орденами и медалями.

Подвиг Олега Бабака вошел в историю нашей страны. Сейчас, как бы актуально и горестно не звучали слова о суверенитете Украины, не стоит забывать, что боролся и погиб Олег, защищая свою большую, многонациональную республику. Его память чтят на родине, в селе Виктория Полтавской области Украины, в России.

музее воинской части Софринкой Бриды, герою отведено почетное место, бережно хранятся его фото, письма, личные вещи. В средней школе №2 поселка Софрино, большая часть школьного музея отведена герою-Бабаку. Давно ходят разговоры, что школу хотят переименовать в честь отважного воина. По словам отца Феофана, настоятеля храмов Спаса Нерукотворного в Мураново, Страстной иконы Божьей Матери в дерене Артемово, Святого Благоверного князя Александра Невского на территории воинской части, для патриотического воспитания бойцов, для подрастающего поколения ребятишек, имеет огромное значение история наших героев. Зная, а, соответственно, осознавая, через что пришлось пройти этим воинам, защищая нас, человек по иному начинает относиться к себе, своей жизни, своему предназначению.

Сто девять жизней унесли войны ради мира, бойцы-софринцы уже 25 лет несут свой Крест по урегулированию конфликтов. Богородица взяла сынов отечества под свой покров. В день пятнадцатилетия Бригады для части, да и для всего края, произошло радостное событие, состоялась закладка будущего храма Святого Благоверного князя Александра Невского, великого святого, защитника Земли русской. Началом мероприятия стала панихида по Олегу Бабаку.

Пасхальный день его героической гибели навсегда вошел в историю, сегодня – это официальный день памяти погибших бойцов Софринской отдельной бригады оперативного назначения Центрального регионального командования внутренних войск МВД. В память погибшим воинам на территории части был возведен уникальный мемориальный комплекс – аллея памяти.

Однако, не секрет, что далеко не каждый гражданский может попасть на территорию воинской части, потому стараниями игумена Феофана (Замесова) монумент был перенесен на станцию Ашукино. Воздвигнута часовня в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», разбит парк памяти. Сегодня каждый скорбящий, помнящий мужественный подвиг наших бойцов, может помолиться в этой часовенке, поставить свечу.

В часовне на станции хранится и уникальная святыня – Свято-Крестовская икона Божьей Матери, явленная в 1995 году в Буденовске, во время захвата заложников. Святыня передана Ставропольской епархией для благословления войсковых соединений и военнослужащих.

Отец Феофан, ответственный за духовное окормление бойцов, отмечает, что с Божьей помощью, общими силами сделано очень много. В новом воинском храме регулярно совершаются службы, что очень ценно, благодаря отдельным воротам на территорию части, в храме может помолиться каждый прихожанин.

В парке памяти погибших воинов на станции Ашукино три года назад был установлен памятник Олегу Бабаку. В октябре 2012 года стараниями отца Феофана одной из улиц поселка было присвоено имя павшего в бою солдата. Также традиционно община прихода собирает помощь семьям погибших героев Софринской Бригады. Планируется издание книги памяти погибших бойцов.

Материал подготовлен при содействии командования Софринской отдельной бригады оперативного назначения Центрального регионального командования внутренних войск МВД,

Настоятеля храмов Спаса Нерукотворногоусадьбы «Мураново», Страстной иконы Божией Матери д. Артёмово, Александро-Невского храма на станции Ашукино Пушкинского района Московской Епархии, игумена ИгуменаФеофана (Замесова).

При подготовке текстов использовались сайты: http://news.pushkino.tv; http://bratishka.ru.