День Казанской иконы Божией Матери в Спасском храме музея усадьбы «Мураново».

4 ноября Православная Церковь празднует память чудотворной иконы Казанской Божией Матери. В этот день так же отмечается государственный праздник — День народного единства. Для жителей деревни Мураново это особенно торжественный день, потому что первый Мурановский храм, существовавший в усадьбе с 1818 года по 1836 год, был посвящён Казанской иконе. В память о разрушенном храме силами общины в 2003 году на святом источнике «Барский колодец» в деревне Мураново был построен Казанский храм-часовня, и с 4 ноября того же года в церкви начались богослужения.

Праздничную Литургию в Спасском храме музея усадьбы «Мураново» совершил настоятель игумен Феофан (Замесов), после которой, перед иконой Казанской Божией Матери был отслужен праздничный молебен.

Затем богомольцы проследовали крестным ходом на святой Казанский источник, где в честь престольного праздника было совершено водосвятие.

В проповеди отец Феофан отметил, что образ Казанской иконы Божией Матери является одним из главных символов дня народного единства, с которым неразрывно связано освобождение Москвы от польских интервентов. Ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским держало трехдневный пост и усердно молилось пред Казанской иконой Божией Матери. 4 ноября 1612 года после тяжёлых боев с поляками ополченцы вошли в Москву в Китай-город, впереди несли Казанский образ, – пояснил отец Феофан.

Завершилось празднование общей трапезой в Спасском храме.12