День памяти военнослужащих войск правопорядка

Начиная с 2011 года наше Отечество ежегодно 8 ноября отмечает День памяти военнослужащих войск правопорядка и сотрудников правоохранительных органов, погибших,  при выполнении служебного долга. Община Александро-Невского храма Софринской Бригады Войск Национальной Гвардии России к этой дате всегда приурочивает мероприятие в парке Памяти погибших воинов на станции Ашукино. Создание этого памятного места было обусловлено в первую очередь тем, что за годы боевого пути в самой Софринской Бригаде при выполнении воинского долга из числа личного состава погибло 109 военнослужащих.

В текущем году 8 ноября Акция памяти не была столь многочисленной как в прежние годы, т.к. военнослужащие не были выделены по причине опасности коронавирусной инфекции. Тем, неменее на мероприятие, который возглавил ответственный за пастырское окормление Софринской Бригады игумен Феофан (Замесов) собрались многие прихожане и местные жители. От ветеранского состава выступил заместитель председателя Совета ветеранов полковник Епифанов А.А., который сам не понаслышке прошел боевые действия. В ходе митинга у мемориала с именами погибших воинов прошла официальная часть и была совершена заупокойная лития. Затем собравшиеся почтили память убиенных воинов минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

По окончании акции игумен Феофан и полковник Епифанов А.А. обсудили различные формы взаимодействия и план совместных мероприятий на предстоящий период. Среди намеченных событий, особо важное значение имеет торжественное открытие в г. Пушкино улицы, названной в честь Софринской Бригады – той войсковой части, которая не раз спасала наше Отечество от различных бедствий, и которая по праву именуется легендарной.