День памяти жертв терроризма «Скорбный Беслан»

беслан23 сентября в деревне Мураново прошло духовно-патриотическое мероприятие, посвященное 16-ой годовщине трагедии в Беслане, когда террористы захватили школу и держали в ней 1132 заложника на протяжении трёх долгих, а для кого-то бесконечных дней: 334 человека погибло, из которых 186 – дети. Ежегодно на Казанском святом источнике в эти дни собирается много людей, потому что здесь находится первый в России парк памяти погибших в Беслане детей.

Почтить память убиенных школьников, их родителей и учителей в этом году приехали: заместитель главы Пушкинского городского округа Минаев Николай Валерьевич, Уполномоченный Главы Пушкинского городского округа Кондратьев Юрий Алексеевич, председатель Совета депутатов Пушкинского городского округа Бабаченко Сергей Викторович, депутаты Пушкинского городского округа: Перебиковский Эдуард Васильевич, Потехин Дмитрий Викторович, Шляпин Дмитрий Евгеньевич, член Совета ветеранов Софринской бригады войск национальной гвардии России полковник Епифанов Анатолий Александрович, директор музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» Комаров Игорь Александрович, Заместитель Полномочного представителя Республики Северная Осетия-Алания при Президенте Российской Федерации Гулаев Камболат Владимирович, представители Осетинской диаспоры, полковник специального отряда быстрого реагирования «Булат» Медведев Андрей Михайлович, военнослужащие 9 Дивизии Противоракетной обороны Воздушно-Космических сил, военно-патриотический клуб «Патриот» имени Героя Советского Союза Олега Бабака, студенты Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева, подопечные Центра содействия семейному воспитанию «Лесной» посёлка Зеленоградский, учащиеся школ Пушкинского района, представители молодёжных организаций, прихожане Спасского храма усадьбы «Мураново» и другие.

Многие гости приехали из других районов Подмосковья и из Москвы. Также присутствовали настоятель Спасского Храма дер. Мураново игумен Феофан (Замесов), который организовал акцию совместно с администрацией Пушкинского городского округа и Межпоселенческой библиотекой, и его помощник иерей Георгий Парамонов. Ведущей митинга уже по традиции была лауреат Всероссийских и Международных конкурсов певица Екатерина Житарь.

Первым к собравшимся обратился заместитель Главы Пушкинского городского округа Минаев Николай Валерьевич. Он предложил почтить память этих жертв отметив, что каждый житель России с болью в сердце вспоминает об этих тяжёлых днях, и подчеркнул, что каждый из нас должен делать всё возможное, что бы такое впредь никогда не происходило.

Затем слово было предоставлено заместителю полномочного представителя Республики Северная Осетия-Алания при Президенте Российской Федерации Гулаеву Камболату Владимировичу, который отметил, что эта трагедия потрясла не только маленькую Осетию, Российскую Федерацию, но и весь мир. Он подчеркнул, что уже 16 лет в эти дни из года в год мы оплакиваем наших детей, которые навечно остались в школьных стенах.

Полковник специального отряда быстрого реагирования «Булат» Медведев Андрей Михайлович, в своём выступлении почтил память невинно погибших жертв той страшной трагедии и особо отметил офицеров спецназа, которые выполнили свой долг до конца, были верны присяге и долгу своему. Полковник, сам прошедший места боевых действий призвал молодёжь -мужчин и мальчиков — быть готовыми защищать свое Отечество.

Депутат Пушкинского городского округа Перебиковский Эдуард Васильевич выразил соболезнования всем родным и близким Бесланской трагедии, подчеркнув, что в истории нашей страны никогда не было такой страшной гибели детей.

Член Совета ветеранов Софринской бригады войск национальной гвардии России Епифанов Анатолий Александрович подробно рассказал детали этой трагедии. Он отметил, что 5 бойцам ЦСН ФСБ «Альфа» и «Вымпел», участвовавшим в штурме школы Беслана было присвоено звание Героев России, остальные были награждены орденами и медалями.

Между выступлениями дети исполняли стихотворения и песни, посвященные трагедии, у некоторых во время выступлений на глазах были слезы.

Игумен Феофан совместно со священником Георгием отслужили литию по всем погибшим в Беслане. Память невинных жертв почтили минутой молчания. После чего участники мероприятия весьма символично выпустили белые шары.

В ходе Акции отец Феофан рассказал о создании парка памяти погибших, выразил надежду, что это начинание никогда не уйдёт в пустоту, поблагодарил всех, кто приехал в этот день и приезжает в этот парк в течение года.

Благодарственными грамотами были отмечены дети, которые выступают на творческих мероприятиях и своими талантами помогают окружающим обрести патриотический дух. Отдельные лица были награждены памятными медалями, а все присутствующие получили духовные подарки.

Несмотря на то, что на святом источнике в этот день собралось много детей, не было столь привычных для них криков, игр и смеха. Даже самые маленькие чувствовали, как жестоко обошлись с их ровесниками взрослые…

Встреча закончилась возложением цветов к памятнику погибших в Беслане и трапезой из военно-полевой кухни.