День памяти княгини Ольги в Ашукино

24 июля, в четверг – в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги в Александро-Невском храме Софринской Бригады ВВ МВД России в пос. Ашукино произошло еще одно памятное событие – богомольцы, посетившие храм этим утром, после Литургии проследовали Крестным ходом в часовню памяти погибших военнослужащих Софринской Бригады ВВ МВД России на станции Ашукинская, где, примерно в полдень, перед ковчегом с монашескми вещами московской подвижницы благочестия ХХ-го столетия блаженной схимонахини Ольги (Ложкиной) была совершена панихида.

Небо закрывали тучи, несколько раз начинался дождь, но стоило только собравшимся начать Богослужение, как тучи разошлись и дождь прекратился. В атмосфере благодатного спокойствия прошла панихида, а после нее настоятель воинского храма игумен Феофан обратился к верующим, призывая всех сплотиться в это непростое время. В своей проповеди он рассказал о жизни блаженной схимонахини Ольги (Ложкиной).

Каждому верующему хочется знать, как жили праведные люди, особенно, если годы их жизней проходили на родной для нас земле, в данном случае – прямо в пос. Ашукино, где матушка Ольга провела в конце своей жизни почти целый год. Прошло время, и на тех местах, где она стояла и по несколько часов молилась Господу – воздвигаются храмы, собираются верующие, крепнет благочестие и истинная русская культура. Ведь, как говорили раньше: «Русь великая. Русь православная». А много ли мы, ныне живущие, знаем и помним о том, кто мы и откуда на самом деле? Чем славна и знаменита наша земля и сам наш народ?

К счастью, именно для того, чтобы помнить и знать – на приходе есть книга, составленная Александром Трофимовым, автором множества жизнеописаний святых и праведных людей, живших на Руси. Его произведение «И свет во тьме светит» рассказывает о жизни блаженной старицы, схимонахини Ольги (Ложкиной), принявшей великий подвиг юродства ради Христа.

После окончания Богослужения прихожане не стали расходиться сразу. Пили все вместе чай, тихо обсуждали чудесное избавление от дождя и появление солнышка именно тогда, когда прозвучало первое песнопение.

Этот удивительный день надолго запомнится нам всем. Да хранит нас Господь.

_DSC0015 _DSC0045 _DSC0054 _DSC0055 _DSC0057 _DSC0070 _DSC0078 _DSC0089 _DSC0090 _DSC0091 _DSC0103 _DSC0104