День памяти мученика Уара в храме Софринской бригады

1 ноября в день памяти мученика Уара в Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России в посёлке Ашукино прошло торжественное богослужение, в котором участвовали в том числе военнослужащие бригады.
В Александро-Невской церкви пребывает ковчег с частью мощей мученика Уара. Этот угодник Божий особо здесь почитается, так как ему молятся о погибших некрещёными, а некоторые погибшие при исполнении воинского долга солдаты и офицеры Софринской бригады не успели принять святое Крещение.
В праздник мученика Уара клирик храма иерей Георгий Парамонов совершил Божественную Литургию, во время которой причастилось 50 солдвт. Перед ковчегом с мощами был прочитан канон и совершён молебен.
Святой Уар происходил из весьма благочестивой и знатной семьи. Он служил в армии в Египте при императоре Диоклетиане, около 304 года. Мученик Уар имел обыкновение навещать в тюрьме семерых святых подвижников, которые пребывали в заточении за веру Христову. Когда приблизился день суда, один из них умер. Святой Уар решил встать в ряды мучеников вместо умершего. Его привязали к дыбе, и судья приказал избить святого толстыми кожаными ремнями. Мученик направил взор на шестерых подвижников и попросил их помолиться Богу. Впредь святой Уар с радостью переносил пытку.
Его спокойствие и уверенность удесятерили ярость мучителей. Связав его, они бросили христианина на землю, разорвали ему утробу, так что внутренности выпали на землю. Наконец они вновь привязали его к столбу. Уар отошел ко Господу только через пять часов, в течение которых он еще находил силы ободрять товарищей. Шесть его сподвижников были усечены мечом.
С наступлением ночи благочестивая женщина по имени Клеопатра вместе с юным сыном и другими христианами отправилась взять драгоценные останки святого. Затем Клеопатра похоронила их в подвале своего дома.