День равноапостольной княгини Ольги в пос. Ашукино

24 июля в день памяти равноапостольной великой княгини Ольги в Александро-Невском храме Софринской бригады Национальной гвардии России в посёлке Ашукино была совершена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель игумен Феофан (Замесов). После по традиции был прочитан акафист перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы «Прибавление ума». Священник поздравил регента церкви и прихожанок по имени Ольга с именинами, вручив им памятные подарки. Он напомнил в проповеди, что княгиню Ольгу называют «Начальницей веры» и «корнем Православия», поэтому молятся ей о том, чтобы неверующие люди пришли в церковь и уверовали.

Затем богомольцы проследовали крестным ходом на станцию в часовню Божией Матери «Взыскание погибших» на станции «Ашукинская», созданную в честь погибших военнослужащих Софринской бригады.

В часовне находятся вещи, которые принадлежали блаженной схимонахине Ольге (Ложкиной). Сейчас рассматривается вопрос о канонизации этой подвижницы благочестия как местночтимой святой Московской епархии. Блаженная Ольга Московская некоторое время жила в посёлке Ашукино. Иногда она обходила этот населённый пункт и подолгу стояла на местах, где позже появились храмы, построенные силами общины Страстного храма деревни Артёмово. Пришедшие приложились к святыням, помазались освящённым елеем. Праздник завершился общим чаепитием на станции._DSC0910 _DSC0885 _DSC0896 _DSC0898 _DSC0901 _DSC0907