День рождения Героя

4б25 февраля  наше Отечество  отметило День Рождения последнего Героя  Советского Союза военнослужащего Софринской бригады Войск национальной гвардии России лейтенанта Олега Яковлевича Бабака. Ценой своей жизни 7 апреля 1991 году в день праздников Святой Пасхи и Благовещения в Нагорном Карабахе он спас значительное количество  мирных жителей и военнослужащих. На момент гибели ему было 23 года. По случаю памятной даты Ответственным за пастырское окормление Софринской бригады игуменом Феофаном (Замесовым) и председателем Совета ветеранов этого легендарной бригады подполковником Любимовым  В.В. были проведены несколько мероприятий.

В Александро-Невском храме, сооруженном на территории воинской части в память о погибших воинов, прошла панихида по приснопамятному убиенному воину Олегу. Так же в этот день игумен Феофан (Замесов) и ветераны Бригады провели встречу с личным составом Бригады в актовом зале войскового клуба. Здесь был показан документальный фильм о жизни Олега Бабака, прозвучали воспоминания его сослуживцев, так же военнослужащие смогли задать вопросы по данной тематики участникам мероприятия.

Помимо Председателя Совета ветеранов в памятной акции приняли участие полковники  Политыло Я.Н., Епифанов А.А. и Рачила Ю.Л. Несомненно, такие мероприятия способствуют укреплению боевого духа защитников Отечества и содействуют выполнению служебно-боевых задач.

На следующий день, 26 февраля, у обелиска, установленного вблизи казармы, где располагалась рота Олега Бабака, при участии ветеранов и действующих военнослужащих Бригады прошёл митинг. В ходе его проведения по традиции была объявлена минута молчания и возложены цветы к памятнику Героя.2б 1б 3б