Днь памяти погибших военнослужащих Софринской Бригады ВВ МВД

ХРАНИТЬ ЖИВУЮ ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ ВОИНАХ…

Не каждый возвращается из битвы,

Но каждый павший в памяти живой.

На Руси всегда было честью и заповедью хранить молитвенную память о воинах, павших на поле брани. Хранить память, преклоняться перед подвигом героев Отечества и рассказывать молодому поколению об этих печальных страницах истории – это то малое, что можно сделать для тех, кто отдал жизнь ради нашего будущего.

Ежегодно с 1991 года 7 апреля в Софринской бригаде оперативного назначения Московского округа внутренних войск МВД России отмечается День Памяти. В этот трагический для части день в 1991 году близ с. Юхары-Джибикли Нагорно-Карабахской автономной области, прикрывая отход подчиненных, погиб лейтенант Олег Бабак. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга указом президента СССР лейтенанту Олегу Бабаку присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).


Софринская бригада — одна из элитных частей Внутренних войск. Ее подразделения выполняли задачи во всех «горячих точках» СССР и современной России. Благодаря подвигу военнослужащих Софринской Бригады пламя междоусобной войны, вспыхнувшее на Кавказе, не успело охватить остальные регионы нашего Отечества. За 25 лет существования 109 ее военнослужащих засвидетельствовали своей смертью верность армейскому долгу и Родине.

7 апреля в двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме святого благоверного князя Александра Невского на территории бригады игуменом Феофаном (Замесовым) была отслужена Божественная Литургия. За богослужением молились военнослужащие части, семьи погибших воинов, гости и прихожане храме.

В этом году в День Памяти в бригаду приехали глава Пушкинского муниципального района А. И. Кузьменков, председатель Пушкинского районного отделения ВООВ «Боевое братство» Сергей Борисов, глава городского поселения Ашукино Ю. А Кондратьев, бывший командир бригады генерал-майор Геннадий Фоменко, бывший командир 21-й ОБрОН генерал-майор В. Н. Симачков.

Игуменом Феофаном (Замесовым) в сослужениии иерея Георгия Парамонова была отслужена панихида по погибшим воинам. По традиции к монументу павшим воинам были возложены цветы. Минутой молчания почтили память воинов-софринцев военнослужащие бригады и гости.

Торжественная церемония состоялась на плацу перед памятником 109 воинам, погибшим при выполнении воинского долга. Перед собравшимися выступили учащиеся нескольких школ Пушкинского района Московской области. Ребята подготовили литературную композицию: читали стихи о Родине, о воинах-защитниках России.

Силами администрации Пушкинского района, православного прихода и просто неравнодушных людей собраны подарки и материальная помощь для семей погибших военнослужащих. Памятные награды были вручены родителям погибших воинов.

Приехавшие в этот день из далеких сел и городов родные погибших солдат сердечно благодарили командование части и игумена Феофана (Замесова), ответственного за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Пушкинского благочиния Московской Епархии за молитвенную память, помощь и теплый прием. Ведь действительно, солдат умирает, не тогда, когда его убивают, а когда о нём забывают. Вечная слава и вечная память героям-софринцам!

Мы верим, что

в строй единый встанут за Россию,

Когда с Небес раздастся трубный глас,

И мёртвые солдаты, и живые,

Чтоб вместе быть с Россией в грозный час.