Закладка памятника в честь Первой Мировой войны в д.Мураново Пушкинского района

Храм Спаса Нерукотворного музея-усадьбы «Мураново»
Храм Спаса Нерукотворного музея-усадьбы «Мураново»

7 июля на святом источнике во имя великомученика Димитрия Солунского в д.Мураново Пушкинского района Московской области состоялась закладка памятника в честь Первой Мировой войны, т.к. в текущем году наше Отечество отмечает столетие со дня её начала.

Настоятель Спасского храма усадьбы «Мураново» и ответственный за окормление воинских частей на территории района игумен Феофан (Замесов) в сослужении с помощником иереем Георгием Парамоновым совершил краткий молебен и панихиду по погибшим воинам в 1914-1918 годах.

Затем слово дали главе Ашукинского городского поселения Кондратьеву Ю.А., который отметил всю важность проводимого мероприятия: «И если хотя бы один человек увидев в будущем памятник, задумается о своей истории, об истории нашей Родины, то усилия отца Феофана, который задумал здесь поставить стелу, будут не бесполезными».

От лица казачества выступил атаман Мытищинского хуторского казачьего общества, заместитель атамана Московского отдельского казачьего общества по работе с молодёжью полковник Ярушко К.А. Он поблагодарил игумена Феофана за то, что священник заботится о нравственном воспитании не только военнослужащих, но и всего нашего общества в целом.

После чего была объявлена минута молчания. Присутствующие на мероприятии казаки, прихожане и паломники возложили цветы к кресту, который установлен на месте будущего памятника убиенным воинам в период Первой Мировой войны. Открытие самого памятника планируется 17 августа в 12:00 дня.

Eskiz3

Гости также осмотрели Казанский источник и парк памяти погибших детей Беслана.

Торжественное мероприятие закончилось праздничным ужином, во время которого прошло обсуждение форм взаимодействия Церкви и казачества в Пушкинском Благочинии. В обсуждении принял участие иерей Владислав Фарковец, ответственный за взаимодействие с казачеством по Пушкинскому Церковному округу.

Игумен Феофан наградил приехавших казаков памятными медалями и раздал подарки.