Заседание содружества «Музей и Церковь» в усадьбе «Мураново»

 

_DSC005716 июня в музее-усадьбе «Мураново» прошло заседание содружества «Музей и Церковь». Объединение было создано совместно Министерством культуры  Московской области и Московской епархией. Сотрудники подмосковных музеев и духовенство из епархиального отдела по реставрации и строительству (ЕОРЕСТ), а также настоятели «музейных» храмов собрались, чтобы обсудить формы взаимодействия музеев и храмов.

Встреча началась с Божественной Литургии в усадебной церкви Тютчевых – храме Спаса Нерукотворного. Её возглавил  председатель ЕОРЕСТ митрофорный протоиерей Константин Островский. После богослужения настоятель храма игумен Феофан (Замесов) провёл экскурсию по церкви, а затем за чаепитием гостям был показан документальный фильм об усадьбе Тютчевых, созданный заведующим научно-фондовым отделом музея «Мураново» Владимиром Пацюковым. Представители музеев и священство посетили Казанский святой источник в Муранове, тесно связанный с жизнью обитателей усадьбы.

Конференция началась с приветственного слова советника министра культуры Московской области Елены Куценко и директора мурановского музея Игоря Комарова. С докладом выступил игумен Феофан, который рассказал о возрождении духовной жизни в усадьбе и окрестных святынях, которые воссоздаёт приход. В этот день было сказано немало слов о том, что Спасский храм разрушается и давно требует реставрации, однако церковь не включают ни в одну государственную программу, и нет возможности произвести ремонт.

– На протяжении многих лет мы неоднократно обращались и обращаемся в различные инстанции с просьбой помочь в реставрации объекта культурного наследия – Спасского храма, но пока никаких результатов нет, – завершил выступление отец Феофан.

Кроме того, на конференции выступили старший научный сотрудник музея «Мураново» Светлана Колганова и священник Пётр Яронов, клирик Казанского храма города Дмитрова.

Завершилось мероприятие обедом и экскурсией по усадебному дому.

Надеемся, что вместе члены содружества «Музей и Церковь» смогут отстоять мурановский храм и мы не утратим этот важный исторический и культурный объект.