Крещение Господне на приходе Страстного храма д. Артёмово

DSC_019018 января в Крещенский сочельник в Страстном храме деревни Артёмово Спасском храме усадьбы «Мураново» и Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России п. Ашукино прошла Божественная Литургия, после которой было совершено первое в году Великое освящение воды в храмах.

Затем прихожане во главе с настоятелем игуменом Феофаном (Замесовым) отправились от Спасской церкви крестным ходом на святой Казанский источник дер. Мураново, где также была освящена вода особым чином. После этого на источнике начались традиционные Крещенские купания в оборудованной для этого купальне.  

В этот же день было Великое освящение воды на святых источниках Сорока Севастийских мучеников в дер. Артёмово, которое совершил иерей Евгений Ковалёв, и благоверного князя Даниила Московского дер. Данилово, там молебен отслужил иерей Георгий Парамонов.

Кроме того, в Крещенский сочельник священники освятили воду в часовне иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на станции п. Ашукино и Державном храме 9 дивизии ПРО ВСК «Софрино-1». На территории 26 объекта (узла связи) в/ч 3672 в п. Ашукино есть пруд, где военнослужащие устроили иордань. Там также была освящена вода Великим чином. В этот же вечер была освящена прорубь в дер. Грибаново.

Вечером 18 января было совершено Всенощное бдение в вышеназванных трех храмах. В церкви Страстной иконы и Спаса Нерукотворного в полночь началась праздничная Литургия. Отец Феофан совершил богослужение в Спасском храме, где среди прочих молились глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев и глава г.п. Ашукино Юрий Кондратьев.

В храмах состоялось Великое освящение воды во второй раз, и верующие также проследовали крестным ходом на близлежащие источники, где снова была освящена вода. На Казанском источнике выстроилась особенно большая очередь: одни набирали Крещенскую воду, другие погружались в купальнях. После торжественного богослужения прошла праздничная трапеза.

19 января утром в Александро-Невском храме прошла Божественная Литургия, на которой присутствовали военнослужащие Софринской бригады. Всех богомольцев окропили Крещенской водой.

В течение дня игумен Феофан, иерей Георгий Парамонов и иерей Евгений Ковалёв совершали Великое освящение воды на источниках находящихся на территории прихода: Иверской иконы Божией Матери пос. Софрино, благоверного князя Даниила Московского д. Данилово, а также в Свято-Пантелеимоновом храме при ашукинской больнице, в часовне в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» п. Ашукино, в молитвенной комнате в честь иконы Божией Матери «Избавительница» при библиотеке д. Василёво.

Вечером в клубах Софринской бригады и 9 дивизии ПРО ВКС священники поздравили с Крещением Господним военнослужащих и рассказали о значении праздника для верующих людей, о его традициях.

Отрадно, что в крещенские праздники в храмах собралось много богомольцев, за Великой агиасмой люди стояли в очереди, чтобы взять святыню домой. На богослужениях богомольцам были розданы просветительские листовки, в которых рассказывалось об истории праздника Крещения и правила погружения в эти дни в святые источники.

В Крещенские дни священнослужители прихода планируют по традиции окропить казарменные помещения Софринской бригады войск национальной гвардии России и 9-ой Дивизии ПРО ВКС.

DSC_0190