Крещение Господне на приходе Страстного храма д. Артёмово

DSC_036918 января в Крещенский сочельник в Страстном храме деревни Артёмово, Спасском храме усадьбы «Мураново» и Александро-Невском храме Софринской бригады войск Национальной гвардии России пос. Ашукино прошла Божественная Литургия, после которой было совершено первое в году Великое освящение воды.

Затем богомольцы отправились от Спасской церкви крестным ходом на святой Казанский источник д. Мураново, где также была освящена вода особым чином. После этого на источнике некоторые богомольцы стали погружаться в купальни.

DSC_0417В этот же день вода была освящена на святых источниках Сорока Севастийских мучеников в д. Артёмово и благоверного князя Даниила Московского в д. Данилово на этих источниках также имеются купальни, в которые погружались богомольцы, приехавшие из разных мест.

Кроме того, в Крещенский сочельник священники освятили воду в часовне иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на станции пос. Ашукино и Державном храме 9 дивизии ПРО ВКС н.п. «Софрино-1».

Вечером 18 января на приходе были отслужены Всенощные бдения в Страстном храме д. Артемово и в Спасском храме усадьбы «Мураново», а в полночь в этих храмах состоялись праздничные Литургии, после которых было совершено Великое освящение воды. Настоятель игумен Феофан (Замесов) возглавил службу в Мурановской церкви. После богослужения в храме верующие проследовали крестным ходом на Казанский источник, где так же была освящена вода. Несмотря на морозы и пандемию, желающих окунуться в купель было достаточное количество, люди набирали Крещенскую воду, а затем, получив благословение, погружались в купель. По окончанию Крестного хода прошла общая праздничная трапеза.

19 января утром в Александро-Невском храме Софринской бригады и в Державном храме 9-ой дивизии ПРО ВКС состоялись обедницы, после которых прошло Великое освящение воды с последующим окроплением прихожан.

DSC_0371В течение дня игумен Феофан (Замесов) и его помощник иерей Георгий Парамонов совершали Великое освящение воды на источниках, находящихся на территории прихода: Иверской иконы Божией Матери пос. Софрино, благоверного князя Даниила Московского д. Данилово, в часовне в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» п. Ашукино, в молитвенной комнате в честь иконы Божией Матери «Избавительница» при библиотеке д. Василево.

 

Значительное содействие приходу в организации крещенских купаний на святом Мурановском источнике оказала Администрация Пушкинского района. В частности, здесь не только дежурили представители УВД и МЧС, но и оказывали помощь многие волонтеры. Командованием Софринской бригады войск Национальной Гвардии России была выделена палатка, в которой можно было переодеться и согреться после погружения в купель.

В первой половине дня 19 января в Мураново на роднике силами Ашукинского дома культуры был проведен праздничный концерт.

Каждый год в крещенские дни после погружения в воды святых источников на приходе Страстного храма богомольцы сообщают в церковную общину об исцелениях тех или иных недугов.