Легендарная Софринская бригада отметила день создания

_DSC006127 сентября легендарная Софринская бригада отметила своё 29-летие. По традиции в часть съехались ветераны, служившие в бригаде в разные периоды, многие из которых воевали в горячих точках. Личный состав участвовал в военных конфликтах в Баку, Фергане, Тбилиси, Дагестане, Нагорном Карабахе, Осетии, Чеченской республике – во всех конфликтах, которые вспыхивали в бывшем Советском Союзе и России с 1988 году, когда и образовалась бригада. По своему статусу часть является резервом Президента России и именуется ведущей частью Национальной гвардии.

Ежегодно в этот день выразить свою признательность бойцам Софринской бригады приходит много гостей. От лица командующего войсками Национальной гвардии России офицеров и солдат поздравил заместитель командующего по работе с личным составом генерал-майор Щербина А.Н., и.о. заместителя Главы администрации Пушкинского муниципального района Волков А.Г., заместитель руководителя Администрации города Королёва Викулова С.К., глава городского поселения Ашукино Кондратьев Ю.А., ответственный за пастырское окормление части игумен Феофан (Замесов) и другие.

Все выступающие вспоминали боевой путь Софринской бригады, проследив который можно изучать историю конца XX – начала XXI века и отмечали героический подвиг 109 военнослужащих части, которые погибли при выполнении служебных задач.

Отец Феофан отметил:
– Создание нашей войсковой части было не просто оправдано, это был серьёзнейший шаг в решении национальных конфликтов, которые начали возникать в разных точках нашего Отечества в период перестройки. То благополучие, тот мир, который сохраняется сейчас в стране, – это заслуги бригады, поэтому сегодня мы отдаём дань уважения всем, кто служил здесь. Всё, что было достигнуто и достигается, – это всё благодаря боевому духу воина-софринца, который готов отдать силы, здоровье для выполнения боевой задачи. И те, кто служит сейчас в бригаде, – достойные продолжатели. Мы в свою очередь возносим молитвы о здравии живых и упокоении погибших, ведь у нас на территории часть находится самый большой воинский храм в стране.

Также в этот день в клубе бригады прошло торжественное собрание ветеранов части. Некоторые представители были отмечены медалями движения «Россия православная» и грамотами Пушкинского церковного округа. Игумен Феофан был принят в Совет ветеранов. Затем был показаны кадры из служебных командировок военнослужащих бригады.

Завершились торжественные мероприятия обедом. В ближайшее время начнётся подготовка к празднованию 30-летия бригады, которое планируется отмечать на протяжении всего 2018 года.