Медовый Спас в Муранове

DSC_003814 августа Церковь отмечает Происхождение (изнесение) Честных древ Животворящего Креста Господня. В нарде этот праздник утвердился как Медовый Спас, так как в этот день освящяется мёд нового урожая. Во всех православных храмах в это день была отслужена праздничная Литургия. Богослужение было совершено в том числе в Спасском храме усадьбы «Мураново», которое возглавил настоятель игумен Феофан (Замесов). По традиции богомольцы прошли крестным ходом на Казанский святой источник в деревне Мураново, где был совершён водосвятный молебен. Также был освящён мёд.

Завершился праздник чаепитием со свежим мёдом.

Также в этот день начался строгий Успенский пост, посвящённый Пресвятой Богородицы. Все желающие взяли благословение на успешное прохождение поста.

По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издавна в Константинополе утвердился обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней (Крест, на котором был распят Христос). Это и есть «предъисхождение» Честного Креста. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение».

Праздник был установлен в столице Византийской империи Константинополе в IX веке, а в XII—XIII веках он утвердился во всех Православных Церквях. На Руси этот праздник появился с распространением Иерусалимского устава в конце XIV века.