Милостивая икона Божией Матери на приходе Страстного храма д. Артёмово

_DSC000415-16 июля на приход Страстного храма деревни Артёмово прибыла новая святыня – Милостивая икона Божией Матери. Этот образ был создан в Зачатьевском женском монастыре, где пребывает чудотворный первообраз.

Икону встречали праздничной Литургией в Спасском храме усадьбы «Мураново». На следующий день образ поместили в Александро-Невский храм Софринской бригады войск Национальной гвардии России в посёлке Ашукино, где она будет пребывать постоянно.

Богослужения возглавил в обоих храмах настоятель игумен Феофан (Замесов). Перед прибывшей святыней он совершил водосвятные молебны, а на память об этом событии богомольцы получили маленькие иконы и масло от лампады, возжённой перед этим образом.

«Верим, что новый образ станет чтимой святыней прихода и источником новых благодатных сил для православных воинов, он будет способствовать духовному возрастанию защитников Отечества», – отметил отец Феофан.

По преданию, икона была написана святым апостолом Лукой. Образ называют ещё Киккским по названию горы на Кипре – Киккос. Милостивою же икона называется потому, что Матерь Божия изображена на ней умоляющей Сына и Бога Своего о спасении рода христианского.