Митрополит Ювеналий освятил в Пушкинском районе три храма

DSC_031220 мая в деревне Артёмово Пушкинского района Московской области были освящены храмы Страстной иконы Божией Матери, Почаевской иконы Божией Матери и блаженной Ксении Петербургской. Чин освящения возглавил правящий архиерей Московской епархии – митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, ему сослужили викарные архиереи епископ Роман Серпуховской и епископ Пётр Луховицкий. Также помочь освятить артёмовские церкви прибыли благочинный Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек (мл.), благочинный Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек (ст.), благочинный Богородского округа и председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Марк Ермолаев и духовенство Пушкинского благочиния.
Впервые в Московской области были освящены сразу три храма. На этом историческом событии присутствовали глава Пушкинского района Сергей Грибинюченко, начальник МУ МВД России «Пушкинское» Сергей Терегеря, глава городского поселения Ашукино Юрий Кондратьев, председатель регионального отделения Московской области Всероссийской федерации СЭНЭ Олег Вавулин и другие почётные гости.
После Великого освящения храмов вокруг церквей проследовал торжественный крестный ход. Затем в Почаевском храме была отслужена Божественная Литургия. Митрополит Ювеналий вручил грамоты и медали Московской епархии тем, кто помогает приходу. По окончании богослужения настоятель Страстного храма и приписных к нему церквей игумен Феофан (Замесов) поблагодарил Владыку Ювеналия за то, что митрополит оказал приходу большую честь и приехал в Артёмово, и вручил ему в подарок писаную Страстную икону Божией Матери и серебренную панагию.
Завершилось мероприятие общей трапезой.
По благословению Владыки Ювеналия епископ Роман Серпуховской посетил в этот день Спасский храм музея-заповедника «Мураново», настоятелем которого также является отец Феофан. В текущем году усадебная церковь отмечает своё 140-летие. Здесь архиерея встретили директор музея Игорь Комаров и сотрудники. Они провели для гостя экскурсию по музею, а игумен Феофан ознакомил значимого гостя с историй Мурановской церкви.В этот же день Владыка Роман побывал в Софринской бригаде войск национальной гвардии России, которая отмечает в 2018 году тридцатилетие своего создания. Архиерею показали музей боевой славы бригады и казармы. На плацу он возложил корзину с цветами к памятнику погибшим софринцам, после чего Владыка встретился с личным составом Бригады в клубе воинской части. В офицерской столовой прошёл торжественный обед, во время которого были обсуждены вопросы взаимодействия Церкви и Армии.