Открытие памятника 256 Нарвской Краснознамённой дивизии в посёлке Ашукино

7 ноября рядом с первым КПП Софринской бригады войск национальной гвардии России в посёлке Ашукино состоялось торжественное открытие памятника в честь 256 Нарвской Краснознамённой дивизии. Это воинское соединение было сформировано в июле 1941 года для участия в Великой Отечественной войне и дислоцировалось на месте, где сейчас находится Софринская бригада. Ранее на штабе бригады об этом напоминала мемориальная табличка, и ветераны дивизии ежегодно в День Победы собирались у главного входа в ашукинскую часть.

В память о 256 дивизии силами прихода Страстного храма деревни Артёмово, а также местной администрации на станции «Ашукинская» в 2014 году был открыт обелиск.

Новый памятник появился непосредственно на том месте, где была образована дивизия, по инициативе Совета ветеранов Софринской бригады и настоятеля Страстного храма игумена Феофана (Замесова).

На торжественном мероприятии в честь открытия стелы присутствовали заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии России по работе с личным составом Алексей Сальников, председатель  Совета ветеранов Софринской бригады Виктор Еловский, депутат Дмитрий Шляпин, краевед Иван Клязьминский, прихожане и военнослужащие бригады.

Кроме того, на церемонии присутствовал эксперт Общественной палаты Тверской области Сергей Юдин. Он рассказал о том, как 256 дивизия освобождала город Калини (ныне Тверь) и сообщил о том, что на месте сражения под Тверью во время раскопок был обнаружен медальон одного из солдат 256 дивизии.

После официальных выступлений отец Феофан совершил заупокойную литию. Прошла минута молчания, и участники мероприятия возложили цветы.

DSC_0005 DSC_0007 DSC_0016