Открытие памятной доски в Муранове, посвящённой новомученикам

DSC_000120 октября накануне дня памяти священномученика Димитрия (Добросердова) в Спасском храме усадьбы «Мураново» была торжественна открыта мемориальная доска в память о новомучениках, которые бывали в этой церкви – преподобномученице Елисавете (Великой княгине Елизавете Фёдоровне) и священномученике Димитрие.

Торжественную Литургию возглавил благочинный Пушкинского церковного округа протоиерей Иоанн Монаршек, ему сослужили настоятель храма игумен Феофан (Замесов) и клирик иерей Георгий Парамонов. Затем была освящена памятная доска, и богомольцы прошли крестным ходом вокруг храма.

Отец Иоанн вручил нескольким прихожанам, в том числе сотрудникам музея «Мураново», грамоты Пушкинского благочиния.

Старший научный сотрудник музея Светлана Колганова прочитала доклад о пребывании священномученика Димитрия в усадьбе и показала фильм о жизненном пути этого новомученика. Прихожане рассказали о преподобномученице Елисавете. Праздник завершился общим чаепитием.

Присутствующим раздали иконы святого Димитрия (Добросердова) и буклеты о нём.

Во времена Тютчевых в их домовом храме не было своего священника, и батюшек приглашали, как правило, из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Так сюда попал отец Иоанн Добросердов (мирское имя священномученика до принятия монашества). Сдружившись с обитателями усадьбы, он приезжал служить в Спасский храм и после окончания духовной семинарии в Сергиевом Посаде, старался совершать Литургию хотя бы 29 августа – в престольный праздник. Так он совершал своё служение с 1901 по 1913 годы. В 1937 году был расстрелян на Бутовском полигоне.

Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, сестра императрицы,  дважды (по некоторым данным трижды) бывала в мурановской усадьбе и даже крестила здесь правнука поэта Николая Пигарёва. Елизавета Фёдоровна была дружна с Тютчевыми, так как дочь Фёдора Ивановича Анна Тютчева была любимой фрейлиной цесаревны Александры Фёдоровны и воспитательницей её младших детей. А сын поэта Иван Тютчев, устроитель храма Спаса Нерукотворного в усадьбе «Мураново», служил чиновником особых поручений при московском генерал-губернаторе великом князе Сергее Александровиче и был председателем совета Елизаветинского благотворительного общества.