Памятные мероприятия в честь первого командира Софринской бригады

16152965103369 марта на Троекуровском кладбище в Москве прошло памятное мероприятие по случаю

6-летия со дня кончины первого командира Софринской Бригады войск национальной гвардии России генерал-майора Владимира Мальцева. В этот день на его могиле собрались: вдова почившего – Татьяна Ивановна, его сослуживцы, а также ветераны софринцы и действующие военнослужащие. Помимо них, в акции приняли участие, ответственный за пастырское окормление Софринской бригады игумен Феофан (Замесов) и вдова Командующего Внутренними Войсками МВД СССР генерал-полковника Ю.В Шаталина — Тамара Кириловна.

До того, как стать командиром легендарной воинской части, Владимир Мальцев руководил учебной ротой специального назначения ОМСДОН им. Ф.Э. Дзержинского. На её базе был сформирован Центр специального назначения «Витязь». Таким образом этот достойнейший офицер стал создателем войскового спецназа в системе МВД, к которой до 2016 года относились дивизия Дзержинского и Софринская бригада.

Став в 1988 году командиром бригады, генерал Мальцев успешно руководил военнослужащими части в ходе выполнения служебно-боевых задач в Закавказье, Средней Азии, Прибалтике и на Северном Кавказе.

Каждый из выступавших на Троекуровском кладбище отмечал, что покойный самоотверженно служил Отечеству, был настоящим офицером, всегда заботился о подчиненных и, что немаловажно, со всеми держал себя очень просто и доступно.

В ходе мероприятия отец Феофан отслужил заупокойную литию по генералу, после чего участники мероприятия почтили память доблестного воина минутой молчания и возложили цветы на его могилу.

В этот же день митинг прошёл возле штаба на территории бригады. В 2019 году здесь открыли мемориальную доску в память о первом командире. В мероприятии приняли участие военнослужащие и ветераны соединения, а также помощник о. Феофана священник Георгий Парамонов и нынешний командир части полковник Владимир Алтухов. В ходе памятной акции священник совершил заупокойную литию, а затем в своём выступлении озвучил собравшимся взгляд Православной Церкви на выполнение воинского долга и служение Родине.

Несомненно, подобные мероприятия, ставшие уже традиционными в Софринской Бригаде, в значительной степени способствуют духовному укреплению защитников Отечества и правильному формированию нравственного облика воина-софринца.