Память Августовской иконы Божией Матери в храме Софринской бригады

128 февраля в Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России в посёлке Ашукино прошло празднование общецерковного прославления Августовской иконы Божией Матери – последней явленной иконы Российской империи. Этому образу посвящён правый придел церкви – первый в мире придел в честь Августовской иконы, поэтому в храме отметили малый престольный праздник. В этот день отмечается 15-летие внесения этой святыни в календарь Русской Православной Церкви (память 14 сентября).

Торжественный молебен перед Августовским дореволюционным образом, который пребывает в храме, совершил настоятель игумен Феофан (Замесов).

Образ Божией Матери был явлен в 1914 году во время Первой мировой войны, когда отряд русских солдат и казаков попал в окружение под Августовым (ныне Польша). В небе появилась сияющая звезда, свет которой усиливался, и перед солдатами возникла Богородица с Младенцем на руках. Правой рукой она указала на запад, в сторону города Августов. Видение длилось более получаса, и свидетелями его стали сотни солдат и офицеров. Вскоре все исчезло. На следующий день обоз отправился в сторону, указанную Богородицей, и отряду удалось выбраться из окружения. В тот же день была одержана первая победа русских солдат в этой войне.

Икона, находящаяся в храме Софринской бригады, была создана в период Первой Мировой войны и является особо чтимой храмовой святыней.4 3 2