Память великомученика Пантелеимона

Девятого августа ПравоПантелеимонславная Церковь отме- чает память одного из самых известных и по- читаемых в нашей стране святых – великомучени- ка Пантелеимона. Образ подвижника можно уви- деть без преувеличения в каждой больнице и поли- клинике: по традиции ему молятся прежде всего о здравии, поэтому часто прибавляют перед его именем эпитет «целитель».

Святой родился в семье знатного язычника Евстрогия и был назван Пантолеоном. Мать мальчика была христианкой, но не успела посвятить сына в нашу веру: она быстро умерла. Юнца отдали в языческую школу, после окончания которой он стал учиться врачебному делу.

Проживавший в Никомедии пресвитер Ермолай заметил праведника и начал рассказывать ему о христианстве. Согласно житию, Пантолеон уверовал в Господа после того, как, увидев ребёнка, умершего от укуса змеи, он по молитве к Христу воскресил его. Впечатлённый, он принял крещение и получил имя Пантелеимон.

Став безвозмездным врачом, Пантелеимон лишил многих врачей доходов. На него поступил донос императору Максимиану о том, что Пантелеимон посещает в тюрьме христиан и лечит их именем Христа. Император просил опровергнуть донос. Святой предложил императору призвать одного неизлечимого больного и устроить испытание. Кто исцелит его, он или языческие жрецы, вера того и должна быть истинною. Согласно житию, языческие жрецы не смогли исцелить больного, а Пантелеимон силой молитвы даровал человеку исцеление. После этого многие уверовали в Бога, а Максимиан ожесточился и приказал истязать великомченика, а затем бросить тяжелым камнем в море. Но Пантелеимон остался невредим, тогда его подвергли новым мучениям: повесили на дереве, жгли свечами, потом рвали железными когтями, колесовали, бросали в кипящее олово, пытались утопить в море. Дикие звери, которым он был брошен на растерзание, лизали ему ноги.

После всех истязаний Пантелеимона приговорили к усекновению головы. Его привязали к масличному дереву и хотели отрубить голову, но святой стал молиться, и меч не причинил ему вреда. Во время молитвы голос с небес призвал святого в Царство Небесное, и он попросил воинов исполнить данный им приказ. Когда ему отрубили голову, то из раны потекло вместо крови молоко, а маслина тут же покрылась плодами. Брошенное в костер тело великомученика не сгорело и было погребено христианами.

Глава Пантелеимона хранится в Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Частицы мощей святого находятся во многих городах России.

ХрамВ посёлке Ашукино Пушкинского района есть Свято-Пантеле-имонов храм, где находится чтимый образ святого ве- ликомученика Пан- телеимона, с частью древа, на котором была усечена его честная глава. Церковь является домовой для поселковой больницы. Она действует с 2003 года. За это время тысячи людей, отягченных различными недугами, смогли получить душевное и телесное облегчение через таинство Исповеди, Причастия и Соборования. Регулярно посещая это медицинское учреждение, настоятель храмов деревни Артёмово и усадьбы «Мураново» игумен Феофан (Замесов) ввёл в практику еженедельное служение молебнов о недужных перед чтимой иконой Божией Матери «Целительница», а также чтение акафиста святому великомученику и целителю Пантилеимону.

Здесь девятого августа будут проходить торжества, так как это престольный праздник. Порой такой день называют малой Пасхой. С 8:00 будут прочитаны часы и молитвы к исповеди, с 8:30 перед храмом будет совершен водосвятный молебен. С 9:00 состоится Божественная Литургия, по окончании которой около 11:00 вокруг храма проследует Крестный ход, после чего будет праздничное чаепитие.

Накануне восьмого августа в субботу с 17:00 в храме ашукинской больницы будет совершено Всенощное бдение, во время которого будет проходить исповедь.

Приглашаем вас на праздник разделить нашу духовную радость! Помолимся о спасении и здравии всех болящих вместе!

 Телефон для справок: 8-916-402-50-79

Сайт: muranovo.ru

Электронная почта: muranowo@mail.ru

Проезд: с Ярославского вокзала до станции «Ашукинская», далее пешком около семи-десяти минут. Если едете по направлению из Москвы, то не переходя железнодорожный путь, нужно идти перпендикулярно платформе. Напротив детского сада будет больница.