Парк памяти воинам-афганцам

СЮДА НАС ПАМЯТЬ ПРИВЕЛА…

31 год назад была открыта одна из самых трагичных страниц истории бывшего Советского Союза . 25 декабря 1979 года начался официальный ввод ограниченного контингента советских войск в республику Афганистан.

Несколько лет назад в Пушкинском районе Московской области на территории Ашукинского городского поселения близ старинной деревни Данилово появился уникальный парк памяти, посвященный воинам- интернационалистам, призванным на воинскую службу из Москвы и Московской области.

Здесь на святом источнике во имя святого благоверного князя Даниила Московского построена деревянная часовня. Внутри часовни пребывают многие святыни, а также памятные доски с именами погибших воинов-афганцев.

Там же в часовне находится несколько чтимых икон, одна из которых именуется «Взбранной Воеводе» и ей возносятся молитвы о спасении нашей многострадальной России

Усилиями настоятеля прихода храма Страстной иконы Божией Матери дер. Артемово игумена Феофана (Замесова), прихожан и благотворителей построены колокольня, закрытая купальня, резная беседка, детский городок, проложены удобные дорожки.

26 октября 2010 года, благодаря помощи организации «Боевое братство» был открыт памятный монумент, который является очень значимым, символизируя Афганские горы в виде огромного валуна, и военные действия (на памятнике присутствует гильза времен военных действий), и нашу память об убиенных воинах — в виде черного гранитного креста.

Становится доброй традицией в памятные дни, связанные с афганской войной, встречаться в парке памяти на Пушкинской земле. Обмениваясь крепкими рукопожатьями, тепло приветствовали друг друга бывшие воины-интернационалисты, представители районного отделения «Боевого Братства», ветераны и участники боевых действий.

Многие из них одеты в камуфляжную военную форму, увешанную орденами и медалями за отвагу, за мужество, за честное выполнение воинского долга.

Почтить память пришли школьники и педагоги Ашукинской средней школы, местные жители.

В приветственном слове к собравшимся ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями в Пушкинском благочинии Московской Епархии игумен Феофан (Замесов) отметил, что «… именно среди воинов-афганцев, прошедших через страшные и тяжелые события, я увидел тех людей, которые наиболее глубоко чувствуют чужую боль и радость. Многие из них на протяжении долгого времени помогают приходу и военнослужащим окормляемых мною войсковых соединений».

Прошло более тридцать лет с начала военных событий в Афганистане, и некоторые эпизоды стираются из памяти, уходят в историю.

Но драгоценный дар — навеки скрепленное оружием братство, которое «афганцы» обрели на войне, не утерян. Об этом и о том, что солдаты не рассуждая и не сомневаясь в правильности приказов командиров, честно выполнили свой воинский долг, говорили представители руководства регионального отделения «Боевого братства» Галов Николай Михайлович и Борисов Сергей Михайлович.

Панихиду по убиенным воинам в сослужении священника иерея Георгия Парамонова отслужил игумен Феофан(Замесов).

В этот морозный зимний день молящиеся душой почувствовали, что «… убиенные войны не одиноки, они с нами, они видят нас, они слышат нас, они чувствуют нашу молитву, они радуются о том, что мы чтим их память и поклоняемся их подвигу».

Затем были совершены награждения участников, ветеранов боевых действий. Школьники прочитали трогательные стихи о далекой войне на чужой земле. Все собравшиеся возложили живые цветы к монументу

22 годовщина со дня вЫвода войск из Афганистана