ПАСТЫРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ в В /Ч

  В первые годы служения и в дальнейшем игумену Феофану особенно помогали военнослужащие. Не секрет, что с изменением политической обстановки в стране, изменились и внутренние отношения между народами в так называемых «горячих точках», обострились межнациональные конфликты. В 1988 г. была создана Софринская бригада оперативного назначения ВВ МВД России. Это особая часть для нашего Отечества. Бригада была во всех без исключения местах военных действий с 1989 г.: Баку, Фергана, Тбилиси, Нахичевань, Нагорный Карабах, Вильнюс, Осетия, Ингушетия, Чеченская Республика и т.д. Бригада дала нашему Отечеству последнего героя Советского Союза. Имя лейтенанта Олега Яковлевича Бабака навечно занесёно в списки личного состава бригады.
Лейтенант Бабак погиб в день Пасхи Христовой и Благовещения. Такой особенный день, когда совпадают два праздника, бывает редко и называется «кириопасха». 7 апреля 1991 года, во время отхода мирных жителей, спасая тысячи жизней, прикрывая людей, лейтенант Олег Бабак был убит подлым выстрелом в спину.
109 военнослужащих Софринской бригады засвидетельствовали своей смертью верность армейскому долгу.
В 1998 г. командование части, будучи сугубо русскими, православными духом, выделили настоятелю храмов солдат для помощи. Во многом благодаря этому стал созидаться Артемовский храм, храм усадьбы «Мураново», община смогла встать на ноги.
С первых дней общения с солдатами священник увидел неподдельный интерес в их душах к вере в Бога, духовной жизни, православию. Многие спрашивали, как принять крещение, как можно исповедоваться, причаститься, просили нательные кресты. И уже тогда стали проходить некоторые мероприятия в войсковых частях. Перед поездками личного воинского состава в Северо-Кавказский регион о. Феофан служил молебны о благополучном прохождении воинской службы.
Тогда-то и встал вопрос о создании на территории поселения Ашукино создать часовню в память о погибших воинах. В 2003 г. было получено согласие и благословение Святейшего патриарха и Святейшего митрополита на создание храма в честь Святого Благоверного князя Александра Невского. Храм стал созидаться, и сегодня в нем проходят богослужения. А в мае этого года планируется архиерейское освящение храма.

Пастырское служение Софринская бригада ВВ МВД России
Пастырское служение Софринская бригада ВВ МВД России

Бригада МОЛЕБЕН
Бригада МОЛЕБЕН

Крестный ход с иконой Целительница
Крестный ход с иконой Целительница

ВЧ принятие присяги военнослужащими Софринской бригад
ВЧ принятие присяги военнослужащими Софринской бригад