Патриотическая акция в деревне Данилово в память о 30-летии вывода советских войск из Афганистана

афган13 февраля в парке памяти погибших военнослужащих в Афганской войне в деревне Данилово (Пушкинский район Московской области) прошла патриотическая акция в память о 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Мероприятие было организовано настоятелем Страстного храма деревни Артёмово игуменом Феофаном. В Данилово приехали глава г.п. Ашукино Юрий Кондратьев, ветераны пушкинского отделения «Боевое братство», представители Совета ветеранов Софринской бригады, учащиеся школ посёлков Ашукино и Софрино, военнослужащие Софринской бригады войск национальной гвардии России и 9 дивизии противоракетной обороны Воздушно-Космических сил, а также местные жители.

После официальных выступлений о. Феофан совершил заупокойную литию. Присутствующие возложили цветы к памятной стеле. Завершилась акция чаепитием.

Война в Афганистане (1979 – 1989) оставила в нашей памяти много незаживающих ран. Афганское государство, где началась гражданская война, обратилось к советскому правительству за помощью в борьбе законной власти с вооружёнными отрядами оппозиции. Туда было направлено более 600 тысяч человек. Из Пушкинского района на войну отправилось более 600 военнослужащих, 13 из них погибло.

В 89 году было принято решение, что ввод советских войск в Афганистан заслуживает «политического и морального осуждения», перечеркнув тем самым жертвы тысяч убитых советских военнослужащих и тысяч раненых и контуженных. Решение о вводе наших войск в Афганистан принималось в целях защиты национальных интересов нашей страны и противодействия мировому терроризму.

Ветераны той войны проявляли мужество и героизм, честно выполняли свой гражданский и воинский долг. Однако отношение в обществе к участникам той «ошибочной» войны было настолько прохладным, что герои порой стеснялись надевать свои ордена. Погибших хоронили наспех и едва ли не тайно. Ни славы, ни понимания, ни помощи. А ведь многим участникам той войны нужна поддержка.