Патриотические мероприятия в память о штурме Грозного в 1994 году

29 декабря в посёлке Ашукино прошла патриотическая акция в память о 20-летии битвы за Грозный (29 декабря 1994 год) и о 20-летии подвига ефрейтора Алексея Шишикина. Софринская бригада, расположенная в г.п. Ашукино, участвовала в этих трагических событиях, поэтому ежегодно в конце декабря здесь стараются проводить памятные мероприятия.

Духовник части игумен Феофан (Замесов) совершил в этот день панихиду в Александро-Невском храме, построенном в память о погибших военнослужащих бригады, вместе с военнослужащими и прихожанами крестный ход на поселковую станцию, где церковная община разбила парк памяти погибших солдат и офицеров. Там прошёл митинг с участием ветеранов бригады и школьников.

Также в этот день в клубе Софринской бригады священник рассказал солдатам-срочникам о боевом пути части и о штурме Грозного. Ветеран части полковник в отставке Анатолий Епифанов рассказал о ефрейторе Алексее Шишикине, так как Анатолий Александрович присутствовал в тот момент рядом и был командиром Алексея.

Алексей Шишикин родом из Тамбовской области. В 1997 году он был призван во внутренние войска МВД России. Проходил военную службу в должности наводчика-оператора боевой машины пехоты в батальоне оперативного назначения. Остался служить по контракту и был направлен в Чеченскую Республику. В декабре 1999 года в ходе проведения специальной операции под огнем противника трижды прорывался к месту нахождения раненых в Грозном, вывез и спас жизнь восемнадцати военнослужащим. В первый день 2000 года отважный воин погиб от пули снайпера.

Указом Президента Российской Федерации ефрейтор Алексей Шишикин награжден орденом Мужества (посмертно).