Передача православных святынь приходу

IMG_6519 IMG_6510 IMG_6493 IMG_6473

в рамках работы, направленной на духовное укрепление Российского воинства, с 2016 года действует Фонд святого мученика Вонифатия. На протяжении этого времени Председателем фонда Натальей Сергеевной Мезенцевой многим войсковым частям и военным учебным заведениям нашего Отечества были переданы в дар различные православные святыни: ковчеги и иконы с частицами святых мощей, воинские хоругви, уникальные кресты и т.д. В прошедшее воскресенье 5 февраля подобное мероприятие было проведено в Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России в Пушкинском округе Подмосковья. В дар войсковой церкви были переданы особые православные святыни: ковчег с частью древа копья святого мученика Лонгина Сотника и икона святого праведного Иоанна Русского с частью его святых мощей. На Божественной Литургии, которую возглавил Ответственный за пастырское окормление Софринской бригады -игумен Феофан (Замесов) присутствовало значительное количество ветеранов и  военнослужащих бригады, членов их семей, а также гражданских богомольцев.

Передавая войсковой церкви привезённые дары, председатель Фонда мучника Вонифатия Наталья Сергеевна Мезенцева рассказала о многочисленных случаях помощи Божией, подаваемой христолюбивым воинам через православные святыни. От лица личного состава бригады, а также от ветеранов и прихожан с ответным благодарственным словом выступили игумен Феофан и полковник Я.Н. Политыло. По окончании торжественной части в храме, присутствующие прошли в актовый зал войскового клуба, где состоялась встреча с участниками проекта «Русский Донбасс», в том числе с детьми, прибывшими с этого региона. По окончании концерта все участники встречи смогли приложиться к уникальным святыням, после чего получили подарки, большая часть которых была приобретена на средства Пушкинского благочиния.

Несомненно подобные мероприятия способствуют укреплению духа Российских воинов и содействуют успешному выполнению поставленных перед ними служебно-боевых задач.