Поездка в Мирожский монастырь в Псковской области

Приглашаем на экскурсии по Пскову и области — Бюро путешествий Континент в  Пскове - официальный сайт11 ноября текущего года настоятель Страстного храма д. Артемово Пушкинского благочиния Московской епархии игумен Феофан (Замесов) вместе с сотрудниками прихода посетил Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь г. Пскова. В иконописных мастерских этой обители для прихода, возглавляемого отцом Феофаном, был создан образ преподобного Иулиана Кеноманийского, которого, по сложившейся в Церкви традиции молитвенно просят о здравии и благополучии детей. Послушником наместника Мирожского монастыря – отцом Афанасием святыня была торжественно передана гостям. Затем о. Феофан и его спутники смогли ознакомиться с историей монастыря и с образом его нынешней жизни.

В завершении встречи были затронуты вопросы, касающиеся создания в Мирожском монастыре списков некоторых икон, которые особо почитаются на Псковской земле. В частности, о.Феофан попросил написать для входящего в его приход приписного Александро – Невского храма Софринской Бригады Войск Национальной Гвардии России копию чудотворной иконы Божией Матери «Чирская», первообраз которой пребывает в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Пскова. Как правило, каждый христианин понимает, что иконы, созданные в стенах православных обителей, обладают особой духовной силой и, зачастую, становятся особо почитаемыми святынями.

Теперь икона преподобного Иулиана Кеноманийского, привезенная из Мирожской обители на Подмосковную землю, будет пребывать в Почаевском храме д. Артемово, где каждый богомолец сможет вознести перед ней свои молитвы Царице Небесной о благополучии и здравии своих собственных детей.

Среди святынь, находящихся в общине игумена Феофана, есть часть мощей преподобного Иулиана Кеноманийского. Она также будет находиться вместе с монастырской иконой этого угодника Божия и будет доступна всем богомольцам для молитвенного почитания. Несомненно, это особенно важно на сегодняшний день, т.к. не секрет, что именно сейчас для детей присутствует огромное количество соблазнов, с которыми многие неокрепшие души зачастую не справляются.

В ближайшее время на приходе о. Феофана пройдет торжественное богослужение по случаю прибытия на приход иконы преподобного Иулиана, созданной и освященной в стенах Мирожской обители.