Праздник Иверской иконы Божией Матери на приходе Страстного храма деревни Артёмово

26.10.2018 память Иверской Божией Матери26 октября празднуется память Иверской иконы Божией Матери – одного из самых почитаемых в мире образов Пресвятой Богородицы. В этот день в 1648 году в Москву был привезён первый на Руси список чудотворного образа, который и сейчас пребывает в монастыре Иверон на святой горе Афон. По благословению наместника этой обители архимандрита Нафанаила для прихода Страстного храма деревни Артёмово был создан список этого образа, так как здесь Иверская икона сугубо чтима. Сейчас святыня постоянно пребывает в Почаевском храме деревни Артёмово.
В этот день была совершена праздничная Литургия в Почаевской церкви, где служил клирик прихода иерей Илия Милантьев, и в Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России в посёлке Ашукино, где служил настоятель игумен Феофан (Замесов). Затем богомольцы отправились на Иверский святой источник в посёлке Софрино, где был отслужен молебен.
– Некий разбойник ударил по лику Пресвятой Богородицы, и из раны пошла кровь. Это настолько потрясло бандита, что он тут же решил посвятить себя монашеству, – рассказал в проповеди отец Феофан об истории образа. – Он остался на Афоне и преданно служил Богу, о чем Церковь сохранила память по сей день, причислив его к лику святых. Поэтому Иверская икона Божией Матери современными иконописцами изображается со шрамом и каплями крови на лице. В отличие от многих других святогорских святынь этот образ никогда не покидал Афон. Существует предание, что перед концом света икона таинственно исчезнет.